Эндометриоз. Послеоперационная терапия.
Здравствуйте! Мой клинический диагноз: киста левого яичника ( эндометриома 9 см.); наружный генитальный эндометриоз 3 ст. (кистозно-инфильтративная форма) с вовлечением крестцово-маточных связок; субсерозная миома матки малых размеров в сочетании с аденомиозом (диффузно-узловая форма); спаечный процесс малого таза 3 ст. Две недели назад была проведена лапароскопия, результатом которой стало удаление эндометриомы и пораженных тканей. Проведено гистологическое исследование удаленного материала – хотелось бы разобраться в результатах гистологии, а также узнать какую медикаментозную терапию необходимо проходить, чтобы избежать рецидивов. Беременность не планирую.
Калерия, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат гистологии и желательно протокол операции.
Калерия, увидела. Раз Вы не планируете беременность, то начните приём препарата Визанна. И можно проставить свечи Лонгидаза ректально по 1 свече 1 раз в 3 дня 10 дней.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Сколько по времени требуется принимать препарат Визанна?
Принятый ответ
Калерия, минимум 3 месяца. Но если беременность не планируете, то дополнительно барьерная контрацепцпия. Если такой прием не удобен, то можно принимать КОК (гормональные противозачаточные), например Силуэт или Клайра. С первого дня менструации по 1 таблетке строго в одно и тоже время.
Здравствуйте. Вам необходим контрацептивный эффект?
Валерия, здравствуйте. Да, необходим.
Тогда стоит сделать выбор в пользу КОК с диеногестом. Какой у вас рост и вес? Сколько вам лет?
Валерия, рост - 171 см., вес - 55 кг., возраст - 23 года.
Принятый ответ
Тогда вам надо попробовать силуэт, жанин, бонадэ или диециклен - это разные торговые названия одного препарата. Если будет мазня весь цикл дольше, чем на трёх упаковках, то надо будет уходить на микродозированные КОК
Здравствуйте. Если беременность не планируется, можно начать визану на 6 месяцев, после неё поставьте спираль мирену. Это вам поможет
Здравствуйте, можно начать Силуэт, как кок, если не планируете беременность