Консультация педиатра /

Бронхит, диарея, общий анализ крови — вопрос №966094

Здравствуйте! Моей дочери 9 и месяцев, 11 дней назад заболела ОРВИ, заразилась от отца, он переболел за пару дней до, я так же заразилась. 3 дня у ребенка держалась температура 38.3-38.8, сбивали цефеконом и ибупрофеном поочередно, на 4й день температура снизилась до 37.5-37.7, лечили миромистином, хлорофилиптом, аквамарис беби, снуппик от золоженности носа. На пятый день появилось покашливание, несколько раз за день, педиатр назначила Амоксиклав 250 по 3 мл 3 раза в день, бромгексин и ингаляции с Амбробене. В груди справа слышались единичные хрипы, свисты, жесткое дыхание. С подозрением на пневмонию отправили на рентген, в результате бронхит. Параллельно с этой историей вылезло 2 зуба, сейчас десна опять опухла. С 7 по9 день температура 36,6 общее самочувствие хорошее, но на фоне антибиотиков появилась сильная диарея, по 7-8 раз в день, одна вода практически. Стараюсь больше давать воды, даю Регидрон, бак-сет, смекту, Полисорб, ничего стул не закрепляет. На 10 день опять поднялась температура 37.2, педиатр сказала, что это на зубы. На 8 день мы сдавали общий анализ крови, результат прилагаю. Педиатр сказала, что результат хороший, но меня беспокоят отклонения от нормы лейкоцитов, лимфоцитов, а особенно гранулоцитов. Насколько это допустимо в данной ситуации? Педиатр сказала допить антибиотики до 7 дней,хотя сначала нам их назначили на 5 дней, стоит ли допивать при условии сильной диареи? При прослушивании хрипов она больше не услышала. Чем я могу остановить диарею ребенку?

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,а продолжать прием антибиотиков до 7 дней стоит?
Педиатр
Можно закончить, 5 будет достаточно
Клиент
Ангелина, ещё до сих пор держится температура 37.3, почему она до сих пор не падает ? Сегодня 11 день болезни
Педиатр
Субфебрилитет может быть проявлением астено-вегетативного синдрома после инфекции и быть до месяца
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
-лейкоциты всегда повышаются при инфекционных заболеваниях, это иммунный ответ организма. У ребёнка они даже можно сказать на верхней границе нормы.
-в лейкоцитарной формуле правильное соотношение клеток для данного возраста - превалируют лимфоциты, как и должно быть у детей до 5-6 лет. По формуле сейчас нет признаков бактериального процесса.
Остальные показатели: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, соэ в пределах нормы.
В составе амоксиклава содержится клавулановая кислота, которая обладает слабительным эффектом. Поэтому часто на фоне приёма данного антибиотика отмечается диарея, которая прекращается по окончании курса препарата. Ребёнку можно продолжить давать смекту для закрепления стула. Бак сет пропить ещё две недели после антибиотика. В принципе бронхиты в 90% вызываются вирусными инфекциями, но раз уж вам почему то назначили антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции, то пить больше 5 дней не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько дней пропили антибиотик и сколько раз в день жидкий стул?
Смекту продолжить, она подкрепляет стул .
Бак сет до 14 дней даем. Стул постепенно после отмены антибиотика будет восстанавливаться.
По ОАК лейкоциты в норме (до 15 норма до года).
Превалируют лимфоциты над нейтрофилами, это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Есть умеренный моноцитоз- вирусная этиология.
Также сгущение крови (гематокрит повышен 41) сейчас больше жидкости давать малышу.
По крови этиология вирусная, поэтому антибиотик скорее не нужен был в принципе.
Амбробене также малышам не рекомендуется.
Сейчас просто оставить ингаляции с физ р-м 2-3 раза в день.. и после простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пропили 5 дней. Стул до 7-8 раз уже третий день. Пьет очень плохо, вливаю шприцом, но практически всё выплевывает
Педиатр
Антибиотик убирайте. Теперь восстановить микрофлору нужно. Сейчас можно давать энтерол 1 раз в день ,вместо бак сета до 7 дней. Это пробиотический препарат,который предотвращает диарею антибиотикоассоциированную. После курса энтерола продолжить бак сет.
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое
Клиент
Анастасия, а подскажите ещё, пожалуйста, почему до сих пор держится температура? Сегодня 11 день болезни
Педиатр
Такой температурный хвост может держаться до 10-14 дней после выздоровления даже.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик вам не нужен, судя по анализу крови. И при сильной диарее Амоксиклав должен быть отменен. Убирайте его и добавьте Энтерол - прекрасное средство при диарее у детей. По 100 мг 3 раза в день внутрь на ложечке с водичкой в течение 3-4 дней до закрепления стула.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а подскажите, пожалуйста, почему может снова повышаться температура до 37.2? Боюсь, что недолечили бронхит, тк в понедельник по рентгену ещё была картина бронхита
Педиатр
Это может быть остаточная волна температуры, так называемая свечка. К тому же начавшаяся диарея говорит о неблагополучии в кишечнике. Это тоже может приводить к незначительному повышению температуры.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Педиатр
Главное сейчас отпоить, закрепить стул. Если кашель влажный, редкий- это остаточный кашель и скоро он сойдет на нет.
Клиент
Екатерина, кашля совсем нет, бы спокоит только температура, сегодня 37.3
Педиатр
Добрый день! Как сегодня малыш? Есть ли температура?