Пятнышки на теле у ребенка
Здравствуйте, у ребенка появилось два не больших пятнышка, чуть темнее кожи, на лопатке и на боку, на лопатке уже 2 недели точно, в 1.2 года появились 2 пятнышка без пигмента, с тех пор не растут, сейчас ребенку 2.11 года. Были у хирурга сказали пигментное. Я начиталась, про нейрофиброматоз, теперь как то не спокойно. Пятна ничем не отличаются от кожи кроме цвета, при ярком свете их почти не видно. Ребёнок на даче загорел, где-то в начале июля. У меня и мужа есть небольшое родимое пятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лев.
Это пигментные невусы, опасного нет.
Если у ребенка нет проблем с ЦНС и у окулиста, то переживать не стоит.
Только генетики могут ставить это диагноз.
Татьяна, проходим, комиссию в сад, были вчера у окулиста, прошли все обследования, сказали здоров, у невролога тоже были, тоже все в порядке.
Значит все хорошо, сейчас практически у каждого ребёнка есть пигментные невусы, не переживайте.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Лев. По фото похоже на Пигментные невусы (родимые пятна). Опасного ничего нет. Просто наблюдайте, используйте солнцезащитные крема за 20 минут до выхода на солнце.
Нейрофиброматоз - очень серьёзный диагноз, для его постановки одних пятем мало, да и выставляют его врачи генетики.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото никаких пятен не вижу.Нейрофиброматоза даже близко нет.
Михаил, спасибо
Принятый ответ
здравствуйте.ничего патологического на коже нет.точно никакого нейрофиброматоза тем более
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото нет патологии
Здравствуйте.
Это пигментные невусы.
Здравствуйте! Это не нейрофиброматоз, не переживайте. Просто пигментация