Выпуклый лоб у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос такой: у ребенка большой выпуклый лоб. Нам 10 месяцев, обхват головы 46 см, нейросонография в 1 месяц в норме, вит.Д получает ежедневно 1000 ед., по неврологии норма. Спросила у врача про форму головы, сказал не искать то, чего нет. Ответьте, пожалуйста, нормальная ли у нас голова? Спасибо.
Здравствуйте.
Мозговой отдел черепа преобладает над лицевым(голова гидроцефальной формы).
Если открыт большой родничок,то необходимо сделать НСГ в динамике и пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Ирина, спасибо за ответ
Окружность головы при рождении какая была?
Здравствуйте.
По фото ничего страшного не вижу. Лоб немного выпуклый, скорее всего это анатомо-конституциональные особенности строения.
Окружность головы в пределах возрастной нормы.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Развивается соответственно возрасту?
Алина, кушает хорошо, вес 10,5 кг, рост 75см. Спит беспокойно, мы на гв, реализуем сосательный рефлекс ночью)
Алина, развитие по возрасту, топаем, болтаем, 6 зубов.
Я не вижу повода для беспокойства, у Вас здоровый малыш)
На всякий случай можете повторить НСГ.
Алина, спасибо большое за консультацию. Это не похоже на скафоцефалию? Напугала себя картинкой в интернете.
Нет, на скафоцефалию не похоже.
Алина, спасибо❤
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!