Что означает такой ОАК?
Здравствуйте, уважаемые доктора. У мужа почти всё время отклонения в ОАК. Что такие анализы могут означать? Что ещё нужно сдать, чтобы понять причину таких анализов? Раньше курил почти 20 лет, сейчас 2 месяца не курит, алкоголь не употребляет много лет. ВИЧ, гепатиты - все отрицательно (сдавали недавно).
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, прикрепите. Всё посмотрела. У мужа данные за перенесенную вирусную инфекцию. Не волнуйтесь. Повышение эритроцитов и гематокрита это признак гемоконцентрации на фоне недостаточного соблюдения питьевого режима, пейте жидкости не менее 30 мл на кг веса. Также повышение лимфоцитов, моноцитов и базофилов, это признаки перенесенной вирусной инфекции. Пересдайте через 1 месяц.
Ольга, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста ?
Оксана, все уже расписала выше. Муж не болел?
Ольга, спасибо Вам большое. То есть ничего страшного, типа онкологии, нет по этим анализам, да? И дело в том, что мы сдаём анализы (ОАК, по крайней мере) каждые 3-4 месяца. И у него всегда такие анализы по клеткам крови (небольшой выход за верхние или нижние границы референса). То есть это не только сейчас такая ситуация. Поэтому хотелось бы понимать, где искать эту вирусную нагрузку…
Никакой онкологии точно нет. Отклонения минимальные. Очень редко, когда по результатам ОАК бывает все ровно. Минимальные отклонения часто бывают.
Ольга, вот именно что не болел.
Ещё вопрос, аллергии у мужа нет ни на что? Есть отклонения по эозинофилам.
Ольга, было предположение по аллергии (были у лора, так как сопливил долго одно время), но на что аллергия, если и была, так и не поняли. Сдавали общий анализ на аллергию - всё в норме. Сейчас насморка нет уже месяца 3.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения незначительные и ни о чем не говорят. Признаки недостатка жидкости в организме, нужно увеличить питьевой режим. Возможно ранее перенесли вирусную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, в целом анализ крови неплохой - небольшое повышение эритроцитов и гематокрита говорят о сгущении крови, необходимо соблюдать достаточный питьевой режим
Изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции
Дополнительно надо сделать узи брюшной полости и проверить биохимию крови
Сколько лет мужу? Есть ли хронические заболевания?
Мария, 41 год. Хронических заболеваний нет. Но недавно поставлен диагноз «Тромбоз синусов головного мозга». Пьёт «Эликвис» по назначенной схеме. Да, пьёт мало воды.
Вам назначали обследование для исключения тромбофилии?
Также необходимо проведение онкопоиска - ФГС, ФКС, узи брюшной полости, узи щитовидной железы, узи предстательной железы и мочевого пузыря, ПСА
Мария, спасибо большое. ПСА сдавали недавно, в норме. Больше ничего не делали около года (последние УЗИ год назад примерно). Сделаем всё.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Повышение эритроцитов и гематокрита связано с недостаточным количеством выпиваемой жидкости и с курением. Если соблюдать питьевой режим, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в сутки, показатели должны прийти в норму. Также перед анализом нужно пить воду как обычно. Пренебрегать приемом жидкости не нужно, это сгущает кровь и повышает риски образования тромбозов.
Что касается изменений в лейкоформуле, это может быть результатом перенесённой/хронической вирусной инфекции.
У мужа не было признаков болезни в последнее время?
Диляра, спасибо большое за ответ. Никаких признаков болезни не было.
Если такие изменения в лейкоформуле будут сохраняться долгое время, можно обследоваться на персистирующие инфекции: серологические исследования на ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения в крови ( повышение гематокрита, эритроцитов) бывает при обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса. Повышение лимфоцитов, моноцитов снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования. Но если такие изменения сохраняются длительно, то рекомендуют исключить персистирубщие вирусные инфекции: цмв, вэб, впг6 типа.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, паразитозе. Аллергии, бронхиальной астмы нет? Если нет, то рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е, ЭКБ для исключения аллергии; кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней для исключения паразитоза.
Здравствуйте
По анализу:
1. Повышены эритроциты и гематокрит. Это вероятно связано с недостатком питевого режима. Необходимо употреблять 30 мл/кг чистой воды в день, плюс выпивать перед анализом за 30 мин 200 мл чистрй воды
2. Повышение лимфоцитов и моноцитов может быть связано с текущей/перенесенной орви, хроническими вирусными инфекциями
3. Повышение эозинофилов бывает при аллергия, аутоиммунных болезнях (кожи, суставов итд)
Анализ (цифры) всегда анализирует параллельно с осмотром пациента, его анамнезом, сопутствующими болезнями. Сразу сказать с чем связаны те или иные отклонения по цифрам нельзя.
Здесь надо анализировать изменения с учётом анамнеза и жалоб.