Консультация невролога /

Переферийная нейропатия после химии — вопрос №966186

Здравствуйте! После 1 курса химиотерапии (онкология астроцитома головного мозга) развилась периферическая нейропатия. Подошвы ног и рук покалывание.
Подскажите, пожалуйста, чем можно подлечиться. Есть сопутствующие заболевание симптоматическая эпилепсия

Невролог
Кристина, здравствуйте! Что на данный момент вы принимаете от эпилепсии( чтоб понять про совместимость с другими препаратами) и как у вас печеночные пробы на данный момент( АСТ, АЛТ)?
Клиент
Татьяна, я принимаю каппру 2 раза в день по 500 мг

Невролог
Смотрите- по ЭНМГ у вас все в норме, значит это обратимые изменения в нервных окончаниях, которые самые восстановятся по окончании химии. Препараты, помогающие при таких симптомах , вам противопоказаны из-за эпилепсии и онкологии. Возможно применение дексаметазона, чтоб уменьшить воспалительные изменения в нервных окончаниях, обсудите это с лечащим врачом. Ещё обязательно проверьте ферритин и железо, очень часто такие жалобы связаны именно с анемией.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вы проходили ЭНМГ? На данный момент из медикаментозного лечения, можно принимать
- Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-месяц
- Тиогамма 600 мг утром- месяц
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению многие препараты при онкологии противопоказаны. Разрешен нейромидин (аксамон), но его нельзя принимать при эпилепсии.
ЭНМГ проходили? Беспокоят только покалывания? Болей, слабости в ногах и руках нет?
Клиент
Алина, проходила перед операцией. Все в норме. Ощущение как будто иголками колят в ногах и руках
Невролог
Если беспокоит только ощущение иголок, то можно ничего не принимать. Вред от препаратов для лечения полинейропатии может быть выше, чем польза.
Согласно некоторым исследованиям не противопоказаны препараты тиоктовой кислоты (берлитион, октолипен, тиогамма, диалипон). Но на данный момент ещё ведутся исследования по этому вопросу. Можно обсудить назначение препарата с лечащим врачом. Если симптомы не выраженные, я бы не рисковала. Со временем нервные волокна восстановятся самостоятельно, тем более что по ЭНМГ всё нормально.
Сдайте общий и биохимический анализ крови с электролитами и печёночными пробами, ферритин, витамин В12.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали ЭНМГ?что принимаете от эпилепсии?
Клиент
Екатерина, от эпилепсии кеппра 2 р в день по 500 мг .делала перед операцией . Все в норме
Невролог, Нарколог
Добрый день! К сожалению, многие препараты для лечения полинейропатии при онкопатологии противопоказаны. Разрешенные Аксамон и Нейромедин нежелательны при эпилепсии.
Необходимо проверить функцию печени, обычно после химиотерапии развивается гепатопатия и на этом фоне Полинейропатия
Поэтому можно Гептрал для поддержания печени и для лечения полинейропатии препарат Мексидол..