Консультация лора /

Что делать если отекло горло и поднялась температура? — вопрос №966220

Проснулась утром с температурой 38 и больным горлом. По ощущениям колящаяя боль и отёк. Тест на ковид отрицательный. Думаю продуло кондиционером. Как уменьшить спазм горла? Насколько опасно это состояние? Чем лечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можете сделать фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины? Вы не аллергик?
Клиент
Марина, фото прикрепила. Аллергией никогда не страдала

Детский ЛОР, ЛОР
Боль уменьшает полоскание раствором ОКИ 4 раза в день, 5-7 дней, также Септолетте Тотал рассасывать по 1 т 4 раза в день, 5 дней, можно принимать Лоратадин по 1 т 1 раз в день тоже убирает отёк и аллергический механизм прерывает, 7 дней. Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней противовоспалительный и боль уменьшает. Желательно выполнить стрептотест чтобы не пропустить адекватное лечение стрептококка( тест можно купить в аптеке), больше Пит жидкости, витамин С 1000 мг в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
У вас острый тонзиллофарингит. Скорее вирусной природы. Температура может быть до пяти дней. Снижаем 38,5 Нурафен, найз, Ибуклин, парацетамол. Принимаем больше жидкости. Рекомендую выполнить стрептотест обязательно до лечения если возможно. Если на третий день не легче, температура сохраняется, не снижается то сдаём общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения природы воспаления( вирус, бактерия) чтобы понимать нужны ли антибиотики. Можно местный антибиотик начать Доритрицин по 1 т 5 раз в день, рассасывать. Не пить горячее, не греть шею, исключить раздрожающую пищу: острое, кислое, солёное, газированное, сладкое
Клиент
Марина, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептотест положительный вдруг то антибиотикотерапия в течении 10 дней пенициллиновым рядом антибиотика если в близж 5 мес не принимали пенициллины