Подключать антибиотик?
Ребенок 11 лет. 2 дня боль в горле, прозрачнве сопли,температура поднималась до 38,1-38,4, знобило, тяжело сбивалась температура. Анализ сдавали на утро 3 дня (парацетамол за 4 часа до сдачи крови). На 3 день температура поднималась до 37,6 состояние хорошее, но боль в горле и насморк остается. На утро 4 дня температура 37,6. По анализу крови вирус или бактерия? Подключать антибиотик?
Здравствуйте. Прикрепите анализ.
Принятый ответ
День добрый. Кровь вирусная. Лейкоцитоза нет. Сдвига в сторону нейтрофилов нет. Кровь густая. Надо много пить. Учитывая улучшение самочувствия антибиотик не нужен
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Температура может быть 7-10 дней
Продолжайте симптоматическое лечение
Здравствуйте .
По результатам ОАК нет присоединения бактериальной инфекции. Основные показатели в норме .
Температура может быть волнообразной до 5-7 суток даже.
Горло чем обрабатываете ?
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,в горло Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза в день, лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней, температура может быть 7-10 дней.
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.