Эрозивный анастомозит
Здравствуйте! Свекрови операцию в мае 2019 г.- резекция сигмовидной кишки (рак). 20 июня 2022 г. делала колоноскопию. В заключении написано Хронич. эрозивный анастомозит с форм. грануляционной ткани.
Светлана.
Из зоны анастомоза должны были взять биопсию. Дальнейшая тактика зависит от результата.
Артем, здравствуйте ! Биопсию брали. Врач-онколог сказала, что всё в порядке , а по по поводу анастомазита обращаться или к гастроэнтерологу или к проктологу. К кому правильнее ? И насколько это серьёзно ?
Принятый ответ
НУжно лечиться у проктолога, есть риск избыточного сужения просвета анастомоза.
Артем,