Консультация детского невролога /

Ранее закрытие родничка, выпучивание глаз — вопрос №966292

Добрый день! Ребенку 18 июля будет 4 месяца, вчера была на приёме у педиатра, должны были сделать прививку, но отказались! Говорят рано почти закрылся родничок, выпучивает глаза и вообще говорит подозрение на рахит! Придралась к залысине на затылке, и отправила обследоваться в больницу. Говорила ей , что залысина появилась потому, что он во все верит часто головой, а она говорит подозрение на рахит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .НСГ в 1 мес делали ? Анализ на фит Д сдавали ? Можете прикрепить фото ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте нет на вит Д не сдавали! Фото могу прикрепить сейчас

Клиент
Асият, узи головки делали в роддоме
Невролог, Детский невролог
Сдайте кровь на концентрацию витамина д , но перед этим хотя бы дней пять витамин не давайте . Сроки закрытия родничка с 3-18мес, и голова растёт не за счёт родничка а швов . Главное чтобы была динамика в развитии , хорошо набирал в весе , срыгивания с каждым месяцем уменьшались . Судя по описанию и фото проблем не вижу . Проконсультируйтесь очно с неврологом
Клиент
Асият, хорошо ,спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте.
У детей в таком возрасте физиологическая алопеция - из-за того что ребёнок большую часть времени проводит на спине, волосы на затылке обламываются и образуется участок алопеции (залысина).
Сроки закрытия родничка от 3 до 24 месяцев.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, кушает хорошо по 180мл, на ив
Спит и набирает хорошо
Только плачет иногда когда кушает
Родился окружность 34 была
А сейчас 40 вроде не помню точно
18.04 были на приеме тогда 37 была окружность
Клиент
Алина, срыгивает бывает, но не часто
Невролог
По описанию у Вас здоровый ребенок. В плановом порядке покажите ребенка неврологу, офтальмологу для осмотра глазного дна. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Сдайте анализ на витамин Д.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ , обязательно сдадим
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У деток волосики пушковые вытираются на затылке за счет того,что детки лежат на спине и крутят головкой.
Если нет других признаков рахита,то это норма.
Насчет того,что глазки "выпучивает" уточните-как на фото делает? Или более широко открывает глаза и появляется белая полоска склеры под верхним веком?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте
Иногда более широко открывает и видно белое сверху становится да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это симптом Грефе,характерен для деток с повышенным внутричерепным давлением.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией(оценкой мозгового кровотока).
Родничок совсем закрылся уже?
Клиент
Ирина, нет еще не совсем
Клиент
Ирина, это же лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,необходимо сделать и НСГ(узи головного мозга) пока родничок открыт.
Да,лечится.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ, будем делать
Клиент
Ирина, хотела спросить, а из-за этого его могут беспокоить головные боли?
Он иногда резко сильно начинает плакать без причины
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,на фоне повышенного внутричерепного давления может болеть головка.
Невролог
Здравствуйте,по фото рахита нет. В таком возрасте физиологическая аллопеция, потому что ребенок много времени лежит только на спине,это не патология. Сроки закрывания родничка 3-18 месяцев. То что родничок закрывается, тоже нет ничего страшного,голова растет за счёт швов,просто необходимо контроль объема головы каждый месяц. Из обследований желательно пройти нейросонографию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте спасибо за ответ!
А внутричерепное давление? Может быть ?
Невролог
Именно из-за раннего закрытия родничка, ВЧД не может быть.
Клиент
Татьяна, спасибо большое хоть немного успокоилась, записались на нейросонографию, сходим лучше проверимся, а то нам же педиатр сказала же , что глаза он выпучивает и это может быть вчд
Невролог
Нейросонографию лучше сделать, даже если и будут там признаки ВЧД,то причина не в раннем закрытие родничка. Ещё желательно консультация офтальмолога.
Клиент
Татьяна, хорошо, а с вчд желательно
ложится в больницу на лечение? Или лечение возможно дома
Невролог
Нет, можно проходить лечение дома. Обычно назначается курс медикаментозного лечения Диакарб с Аспаркамом.
Невролог
Только если у вас нет жалоб и ребенок развивается согласно возрасту,то медикаментозное лечение не требуется.
Клиент
Татьяна, жалоб нет, кушает, и развивается как положено, плачет иногда но я думаю это животик беспокоит