Консультация терапевта /

Переболела ковидом — вопрос №966476

Доьрый день. Переболела ковидом, неделю назад выписали. Есть неприятные ощущения в области яремной ямки и от этого хочется кашлять. Внутри как будто стоит мокрота. Слушали-дыхание жёсткое. Рентген и кровь прилагаю.
Предлагали подышать пульмикортом.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы после перенесённой инфекции могут быть еще длительное время. По обследованиям признаки перенесенной инфекции,,всё нормально. Пейте больше жидкости, пульмикортом дышать можно, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Тогда попробую подышать. А то беспокоит очень.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу отклонения минимальные, связанные с недостаточным потреблением жидкости и перенесенной вирусной инфекции.
По ретгенографии усиление легочного рисунка, косвенный признак перенесенного бронхита.
Рекомендую нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг веса, увлажнять в квартире воздух, делать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав".
Пульмикорт можете также использовать.
Клиент
Алексей, спасибо за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Алина. По анализам страшного ничего нет.Соблюдайте достаточный питьевой режим. Можете попробовать ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5-7дней.
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации.
Клиент
Ольга, подскажите ещё. Пульмикорт насколько вообще опасен? Я столько прочитала про него и теперь сомнения берут.

И хотела еще спросить. 1 Небулу с пульмикортом 0.5 мг/ мл и 2 мл физраствора нужно смешать? Я правильно поняла?
Терапевт, Нефролог
Препарат очень хороший и безопасный. Да все верно 1 небулу развести 2 мл натрия хлорида.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего остаточные явления, по ОАК косвенные признаки дефицита железа, рекомендую сдать феритин норма выше 40 , больше пейте жидкости, ингаляции можно, рекомендую принимать поливитамины, витамин Д.
Клиент
Вита, здравствуйте. Да, ферритин 24. Пью железо. Спасибо за рекомендации.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Рентген в норме.
В общем анализе крови есть повышение эритроцитов, что может говорить о недостаточности питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Есть косвенные признаки дефицита железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин, должен быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Жалобы после перенесённой вирусной инфекции может сохраняться длительное время.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Дополнительно допустимо ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Фирюза, добрый день. Да, знаю, ферритин 24. Железо только начала пить (Феррум Лек). Витамины пью. Ингаляции дня 3 допустимо поделать?
Терапевт
Да, 3-5 дней. Больше не нужно.
Клиент
Фирюза, подскажите, а Пульмикорт не навредит?
Еще хотела добавить, что при вдохе бывает немного тяжело именно в этой "ямке". Врач "по телефону" предположила, что у меня затяжной ларингит, потому что в начале болезни еще голос немного осип. Поэтому назначила Пульмикорт сейчас.
Терапевт
Нет, не навредит. Если есть воспаление в гортани, то снимет его.
Клиент
Фирюза, хорошо. Сейчас попробую подышать. Спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, добрый день. Я сдавала коагулограмму и д-димер. Можете взглянуть? Результат прикрепила
Терапевт
Анализы идеальные! Воспаления нет в организме ( д димер не повышен. Д димер повышается из-за воспаления при ковида).
Клиент
Фирюза, спасибо!
Сейчас была на приеме у терапевта, сказали,что дыхание жестковатое, хрипов нет. Назначили дополнительно беродуал к пульмикорту + ангидак + рассасывать леденцы и тепле питье.
Терапевт
Жёсткое дыхание после любой вирусной инфекции это нормально. Для слизистых Нужно время для восстановления. Для восстановления нужен влажный воздух в пределах 45-60%, обильное питьё. Сбалансированное питание. Для восстановления бронхов нужны жирорастворимые витамины: а, д, е. Витамин д рекомендуют приём по 2 тыс МЕ ежедневно; аевит по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, хорошо. Поняла!
Витамин Д и так пью. Аевит начну. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - ингаляции с пульмикортом в течение 7-10 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.