Переболела ковидом

Доьрый день. Переболела ковидом, неделю назад выписали. Есть неприятные ощущения в области яремной ямки и от этого хочется кашлять. Внутри как будто стоит мокрота. Слушали-дыхание жёсткое. Рентген и кровь прилагаю. Предлагали подышать пульмикортом.

Здравствуйте, такие симптомы после перенесённой инфекции могут быть еще длительное время. По обследованиям признаки перенесенной инфекции,,всё нормально. Пейте больше жидкости, пульмикортом дышать можно, увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Тогда попробую подышать. А то беспокоит очень.

Здравствуйте.
По анализу отклонения минимальные, связанные с недостаточным потреблением жидкости и перенесенной вирусной инфекции.
По ретгенографии усиление легочного рисунка, косвенный признак перенесенного бронхита.
Рекомендую нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг веса, увлажнять в квартире воздух, делать дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав".
Пульмикорт можете также использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, спасибо за рекомендации!

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте. Алина. По анализам страшного ничего нет.Соблюдайте достаточный питьевой режим. Можете попробовать ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо за рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, подскажите ещё. Пульмикорт насколько вообще опасен? Я столько прочитала про него и теперь сомнения берут.

И хотела еще спросить. 1 Небулу с пульмикортом 0.5 мг/ мл и 2 мл физраствора нужно смешать? Я правильно поняла?

Препарат очень хороший и безопасный. Да все верно 1 небулу развести 2 мл натрия хлорида.

Здравствуйте, скорее всего остаточные явления, по ОАК косвенные признаки дефицита железа, рекомендую сдать феритин норма выше 40 , больше пейте жидкости, ингаляции можно, рекомендую принимать поливитамины, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита, здравствуйте. Да, ферритин 24. Пью железо. Спасибо за рекомендации.

Пожалуйста.

Здравствуйте! Рентген в норме.
В общем анализе крови есть повышение эритроцитов, что может говорить о недостаточности питьевого режима. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Есть косвенные признаки дефицита железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин, должен быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Жалобы после перенесённой вирусной инфекции может сохраняться длительное время.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Дополнительно допустимо ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза, добрый день. Да, знаю, ферритин 24. Железо только начала пить (Феррум Лек). Витамины пью. Ингаляции дня 3 допустимо поделать?

Да, 3-5 дней. Больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза, подскажите, а Пульмикорт не навредит?
Еще хотела добавить, что при вдохе бывает немного тяжело именно в этой "ямке". Врач "по телефону" предположила, что у меня затяжной ларингит, потому что в начале болезни еще голос немного осип. Поэтому назначила Пульмикорт сейчас.

Нет, не навредит. Если есть воспаление в гортани, то снимет его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза, хорошо. Сейчас попробую подышать. Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза, добрый день. Я сдавала коагулограмму и д-димер. Можете взглянуть? Результат прикрепила

Анализы идеальные! Воспаления нет в организме ( д димер не повышен. Д димер повышается из-за воспаления при ковида).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза, спасибо!
Сейчас была на приеме у терапевта, сказали,что дыхание жестковатое, хрипов нет. Назначили дополнительно беродуал к пульмикорту + ангидак + рассасывать леденцы и тепле питье.

Принятый ответ

Жёсткое дыхание после любой вирусной инфекции это нормально. Для слизистых Нужно время для восстановления. Для восстановления нужен влажный воздух в пределах 45-60%, обильное питьё. Сбалансированное питание. Для восстановления бронхов нужны жирорастворимые витамины: а, д, е. Витамин д рекомендуют приём по 2 тыс МЕ ежедневно; аевит по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фирюза, хорошо. Поняла!
Витамин Д и так пью. Аевит начну. Спасибо!

Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - ингаляции с пульмикортом в течение 7-10 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.