Желчный пузырь "отключён"
Здравствуйте. Прошла узи брюшной полости в августе 2021 года: желчный пузырь наполнен мелкими подвижными камнями больше чем на половину. Заключение узи брюшной полости в июле 2022 года : желчный пузырь наполнен камнями полностью, "отключён". Десять дней назад ночью открылась рвота с желчью, повысилась температура до 38,6, сильная слабость, головная боль и боль в мышцах. Биохимия крови все показатели в норме. Клинический анализ: СОЭ 25, лимфопения. До сих пор сохраняется слабость, боль в мышцах. После приёма пищи появляется чувство тяжести и боль между лопаток. Подскажите, подалуйста: 1. Все симптомы соответствуют "отключённому" желчному пузырю. 2. Нужно ли сделать МРТ, КТ? 3. Обязательно удалять желчный пузырь. Женщина, 47 лет, рост 167, вес 57. Жирную, острую, жареную пищу не употребляю. Не курю, не пью.
Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо обратиться к хирургу, так как вы нуждаетесь в оперативном лечении. Это удаление желчного пузыря. Других способов нет.
Добрый день!Вне зависимости от Вашего самочувствия желчный придется удалять, такая ситуация может осложниться перитонитом+это хронический источник инфекции.Тут без вариантов, в МРТ и КТ необходимости нет.Лучше не затягивать!
Ольга, добрый день! Ваши симптомы характерны для обострения хронического холецистита. Желчный пузырь наполнен камнями полностью, прием препаратов УХДК для растворения камней будет неэффективен. Вероятнее всего желчный пузырь не функционирует уже. В МРТ или КТ нет необходимости. При возникновении патологии желчный пузырь может быть причиной тяжелых нарушений, от болевого синдрома до повреждения печени, поджелудочной железы и даже развития тяжелых септических осложнений, поэтому операцию лучше делать вовремя, чтобы избежать развития тяжелых осложнений
Здравствуйте!
У вас был приступ холецистита на фоне жкб
К сожалению, в данном случае, если желчный не удалить, то Приступы будут появляться
Кт и мрт делать не надо, диагноз ясен
Да, ваши симптомы соответствуют тому, что желчный не функционирует
Анна, спасибо за ответ. Можно заниматься спортом?
При приступе нельзя
Вне приступа: можно ходить с небольшими пробежками
Прыгать, интенсивно бегать, делать пресс и приседания нельзя
Добрый день. Нет сейчас никакой необходимости в КТ или МРТ, а вот обратится к хирургу для планового удаления ЖП необходимо. Лучше это делать планово, а не экстренно.
Ольга, здравствуйте! Сейчас боли, повышение температуры, озноб, пожелтение кожи склер, изменение цвета мочи и кала есть?
Елена, боли только после приёма пищи. Пожелтения кожи, склер нет. Стул, моча в норме.
Елена, температуры и озноба нет. Принимала антибиотик, назначенный терапевт ом.
Поняла. Надо пройти УЗИ в динамике (если делали до появления указанных жалоб), надо исключить острый холецистит. При подтверждении диагноза, экстренная госпитализация (можно обратиться в приемный покой экстренной хирургии). В случае хронического процесса, хирургическое лечение после предрерационной подготовки, но лучше не затягивать с этим
Елена, узи делала после болей. Холецистита нет. Камни и утолщена стенка желчного пузыря.
Утолщенная стенка является признаком воспаления. Нкдно на осмотр к хирургу и решать вопрос об операции. Если боли усилится, появится рвота или те жалобы, о которых я спрашивала, вызывайте скорую помощь.
Елена, спортом можно заниматься? Например, бег или пресс качать?
Принятый ответ
В настоящее время нет. При полном купировании острых явлений, как правило, противопоказаний нет. После операции через 3-6 месяцев
Елена, спасибо за Ваши ответы.
Добрый день
Желчный не функционирует , как в норме должен. Это показание к его удалению
ЗдравствуйтНЕ!КТ делать нет необходимости. "Отключенный" желсный пузырь - это показание к холецистэктомии во избежание осложнений.
Здравствуйте.
обратитесь к хирургу.
Вам показана холецистэктомия.