Очень выпадают волосы

Здравствуйте , в мае месяце начался сильный волосопад. До этого все было хорошо. Уже как почти 3 месяца ничего не помогает. Я потеряла работу и думала из за стресса. Но это не прекращается . Ковидом не болела. Трихолог говорит что все хорошо . Отклонений не нашла . Но я понимаю что количество уменьшается . Обобщённо заметила височная зона и сзади на затылке. Никаких анализов пока не сдавала. Ранее был повышен дигидротестостерон в 2018 году из за спкя. Но волосы не выпадали. Сейчас начала пить Ярину плюс по гинекологической части . Но лучше не становится . Скажите какие гормоны сдать? И можно ли дигидротестостерон сдавать в любле время ?

Принятый ответ

Здравствуйте,приложите прошлое исследование. Сдайте ферритин,витамин д,,пролактин,индекс свободных андрогенов,17-он прогестерон,дгэас

Принятый ответ

Здравствуйте. Стрессовое выпадение волос бывает. Лечение у трихолога, моноксидил или инъекции в луковицы волос. Но главное, нужно исключить дефицит железа, сдайте кровь на ферритин, если он менее 45, нужны препараты железа. Если Вы на КОК, половые гормоны сдавать неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, на гормоны щитовидной железы сдавать ? Значит на ярине не надо сдавать дигидротестосьерон ? Есть ли какие то характеристики , что выпадают сзади и по вискам по эндокринологии ? Потому что трихолог сказала, что гормонального андроген. Выпадения нет , когда выпадают с середины головы по проборам .

ТТГ, св.Т4 можно посмотреть. Если бы у Вас повысились андрогены, то и другие симптомы, кроме выпадения волос обязательно бы были. Трихолог сделал Фототрихограмму? По ней обычно хорошо видна причина.

Принятый ответ

Здравствуйте! На кок гормоны сдавать не информативно, вам нужно допить и потом можно на половые гормоны сдать после отмены кок через 1,5 месяца только

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Рекомендую Вам сдать следующие анализы:общий анализ крови,кровь на ферритин,кровь на гормоны:ТТГ,Т4св,АТПО,тестостерон свободный,17-ОН-прогестерон,ДГЭА.Только кровь на гормоны нужно сдать хотя бы через месяц после отмены Ярины на 3-5-й дмц.