Консультация хирурга /

Ожог от трубы мотоцикла — вопрос №966912

Получила ожог от трубы мотоцикла 7 дней назад, становится краснее и больно ходить, вокруг кожа синяя немного

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото
С чем делали перевязки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, пользовалась пантенолом, и пластырем от ожогов

Клиент
Фото прикрепила
Хирург
Мария, это ожог 2ст.
Рекомендую Вам :
-обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Водой не мочите.
Далее вести открыто, увлажнять, беречь от солнца.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
- ципролет 500мг 2р.д 5дн (антибиотик).
Учитывая, что в динамике ухудшение, усиление гиперемии и боли.
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
У Вас ожог второй, а может быть и третьей степени (это примерно в центре ожога).
Но фото особой критичности нет.
Сейчас идет формирование одновременно и рубцовой ткани и может быть начнет отторгаться корочка по центру. Поэтому боль может быть.
Что делать? Если не привиты от столбняка, то это надо сделать.
Рану обрабатывать водным раствором хлоргекседина, а затем густо наложить мазь Офломелид под повязку.
При болях препараты из группы НПВС, а именно или Найз, или Ибупрофен, или Диклофенак.
С антибиотиками внутрь можно повременить. Но обязательно контролировать температуры тела и само состояние ожога.
Вокруг раны, на непораженную кожу, можно наносить гель Индовазин.
Ну а дальше смотрите по ситуации - если что то не понравится, то надо очно посетить врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
По фото определяется ожог 2й степени.
Для терапии рекомендую ежедневно промывать рану раствором хлоргексидина и далее мазь Левомеколь под повязку(также подойдут мази на основе серебра Дермазин, Аргосульфан)
Наносите мазь не жалея , чтоб не прилипала повязка.
Если прилипнет всё-таки можно омачить хлоргексидином, но срывать не нужно.
По фото ожоговая рана чистая, поэтому в антибиотике сейчас не вижу надобности. Можно наблюдать.
Старайтесь не мочить рану, заживет быстрее.
Если после последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, нужно выполнить новую.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Рек: Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней.
Ципролет 500мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Ежедневная перевязка раствором хлоргексидином и мазью офломиелидом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Ожог не глубокий , а это означает ,что заживёт быстро , закроется полностью через 14 дней с дня получения !
Вы умница , для лечения выбрали ПАНТЕНОЛ правильно ! Для таких поверхностных ожогов это оптимальный вариант !
Лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ СПРЕЕМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ НА ВСЮ
РАНУ ПАНТЕНОЛ МАЗЬ И ЗАКЛЕИТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР БОЛЬШОГО ФОРМАТА !
Не нужно забывать про профилактику столбняка !
Если последняя прививка у Вас была более 5 лет назад , то нужно конечно обратиться за прививкой !
По календарю плановых прививок Вам должны были сделать в 13 - 14 летнем возрасте , т.е.6 -7лет назад ! Всё это можно уточнить в прививочном кабинете поликлиники !
Рубцов не будет !
После того как рана полностью закроется кожа в первое время будет будет красноватая и сухая ! Для устранения сухости и постепенного превращения окраски в телесную я Вам советую после полного закрытия раны ( Это примерно
через 3 недели с сегодняшнего дня !)применять крем ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА 2 раза в день в течение минимум 1 месяца !
Это всё, что можно написать по Вашему вопросу !
Возникнут вопросы, - напишите !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ожог поверхностный но достаточно большой. Понимать стоит что болеть он будет так или иначе. Можно использовать мазь офломелид на него 1 раз в сутки чтобы обезболивать. Ноге покой нужен, не мочить не греть. Для обезболивания стоит принимать еще нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 5 суток и обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки чтобы защитить слизистую желудка. Все постепенно заживет. Будьте здоровы