Консультация хирурга /

Как убрать опухлость на пальце после ушиба — вопрос №966964

Месяц назад ударила 4 палец правой руки в районе первой фаланги..Прикладывала холод,потом мазала диклофенаком.но припухлость в районе между первой и второй фалангой не уменьшается.Боли как таковой нет лишь скованность в этом месте.

Маммолог, Хирург, Онколог
Натальия, здравствуйте! После ушиба ищмнгегия контуров может сохраняться до 6 месяцев. Если нет аллергии, то можно использовать местно гепариновая мазь/гель и сверху делать компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут, 10-14 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталия.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Как получили травму? Рентген делали?
Палец сгибается полностью?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо как минимум прикрепить фото проблемного места, а также фото такого же места, но здоровой руки (это надо для сравнения).
Не помешает сделать рентгенографию сустава в 2-х проекциях. Это надо для исключения костной патологии и наличия или отсутствия явлений остеоартрита.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Народ обычно называет первой ту фалангу на которой растёт ноготь !
А профессура , не спросив мнения народа на этот счёт , по видимому ошибочно , назвала первой фалангой наоборот , третью с конца , которая соединяется с пястной костью !
Вот и хотелось бы узнать , что Вы считаете первой , это как народ считает или как профессура !
Если припухлость внешне заметна , то Вы могли бы просто прикрепить фото !
Если Вы за 4 месяца обращались , имеете снимки , то прикрепите пожалуйста их тоже !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно фото? Рентген делали? Нет ли перелома
Хирург
Здравствуйте. Не думаю что есть чудодейственные методы и сразу помогут. Пальцу просто покой нужен строгий, холод уже явно не поможет. Стоит на осмотр к хирургу сходить и выполнить рентген кисти чтобы оценить характер травмы. Но постепенно с течением времени припухлость все равно сгладится. будьте здоровы