Жжение в груди, обморочное состояние, потеря сознания

Здравствуйте!!! Сегодня со мной случился снова приступ тахикардии, помутнения сознания, и резкого жжения за грудиной,которое разливалось в шею, в руки и живот..эти приступы меня преследовали в конце лета и осенью 2021 года. Сегодня снова, приступ затянулся , вызвали скорую, медсестры сняли две ЭКГ, видно было ,что испугались, напшикали мне нитроглицерин под язык, через минут 10 у меня резко закружилась голова, потемнело в глазах, давление упало резко, появилась глухота, меня уложили, вроде полегчало, дали 4 таблетки разжевать, ещё и укол кеторола вкололи, вызвали доп. бригаду вдобавок, приехала врач кардиолог, сравнила данные сегодняшние ЭКГ с теми ,что я делала недавно, сказала все нормально, есть некоторое изменение врождённое, в общем все хорошо, сказала, скорее всего это паническая атака.. дело в том,что с утра я приняла ппросанные мне препараты психоневрологом, принимаю второй день, это Феназепам четвертинка Селектры и Феназепама. Врачи уехали ,но пульс так и останется повышенным, и состояние странное, иногда накатывает слабость и сразу жжение в грудине.. Пожалуйста, посмотрите ЭКГ и как понять, что со мной, почему сначала подозревали серьезное с сердцем, а после сравнили с недавними результатами ЭКГ и сразу сказали, что все в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я прикреплю результат, там врач сказала, что все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, в заключении сказано: данных за патологию сонных артерий и яремных вен с обеих сторон не выявлено. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, скажите, а по результатам ЭКГ скорой помощи могли они пропустить что-то серьезное?

По экг признаки синусовой тахикардии, ничего острого нет
Вероятнее симптомы нейрогенного характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этим экг нет признаков острого коронарного синдрома и другой острой патологии. По вашему описанию, данные за паническую атаку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо большое за быстрый ответ!!!

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ЭКГ данных за острую кардиологическую патологию нет. Нарушений ритма и ишемических изменений нет
Больше данных за психогенную природу, панические атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо большое, скажите ,пожалуйста, а что означает смещение st вниз? Посмотрела в интернете, что только не пишут, хочется понять.

Такое изменение могло возникнуть на фоне тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, у меня в предыдущих ЭКГ врач сказала такая же картина, а пульс был 80 ударов, значит у меня всегда эта проблема? посмотрела сейчас, я проходила предыдущее ЭКГ обследование 2 месяца назад.

Мы оцениваем изменения на экг в сравнении, не по пульсу.

Анна, здравствуйте! ЭКГ при жалобах всегда сравнивают с предыдущим, снятым в состоянии покоя. Так более заметны изменения при остром коронарном синдроме. По ЭКГ острой патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По данным экг- умеренная синусовая тахикардия, и из-за этого диффузные изменения реполяризации, в остальном без патологии. Учитывая , что врач сравнил экг в динамике, значит действительно экг - без отрицательной динамики. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, в предыдущей ЭКГ у меня не было тахикардии и симптомов, просто обследование, была частота ударов 80, не было учащенного ритма. И такие же показания как сейчас.

Анна, но динамику оценивают не по пульсу , а по изменениям реполяризации желудочков. У Вас все в порядке с сердцем! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое!!!!

Анна, крепкого Вам здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, похоже на паническую атаку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара, спасибо большое за ответ!!!

Добрый день! Как давно Вы начали приём этих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, принимаю два дня, сегодня должен быть третий день приема. Можно ли пропустить прием сегодня?

Да, если такой короткий срок