Консультация кардиолога /

Жжение в груди, обморочное состояние, потеря сознания — вопрос №966986

Здравствуйте!!! Сегодня со мной случился снова приступ тахикардии, помутнения сознания, и резкого жжения за грудиной,которое разливалось в шею, в руки и живот..эти приступы меня преследовали в конце лета и осенью 2021 года. Сегодня снова, приступ затянулся , вызвали скорую, медсестры сняли две ЭКГ, видно было ,что испугались, напшикали мне нитроглицерин под язык, через минут 10 у меня резко закружилась голова, потемнело в глазах, давление упало резко, появилась глухота, меня уложили, вроде полегчало, дали 4 таблетки разжевать, ещё и укол кеторола вкололи, вызвали доп. бригаду вдобавок, приехала врач кардиолог, сравнила данные сегодняшние ЭКГ с теми ,что я делала недавно, сказала все нормально, есть некоторое изменение врождённое, в общем все хорошо, сказала, скорее всего это паническая атака.. дело в том,что с утра я приняла ппросанные мне препараты психоневрологом, принимаю второй день, это Феназепам четвертинка Селектры и Феназепама. Врачи уехали ,но пульс так и останется повышенным, и состояние странное, иногда накатывает слабость и сразу жжение в грудине.. Пожалуйста, посмотрите ЭКГ и как понять, что со мной, почему сначала подозревали серьезное с сердцем, а после сравнили с недавними результатами ЭКГ и сразу сказали, что все в норме?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи и головы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Да, я прикреплю результат, там врач сказала, что все в норме.

Клиент
Хайшат, в заключении сказано: данных за патологию сонных артерий и яремных вен с обеих сторон не выявлено. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, что очевидно обусловлено наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Клиент
Хайшат, скажите, а по результатам ЭКГ скорой помощи могли они пропустить что-то серьезное?
Терапевт, Кардиолог
По экг признаки синусовой тахикардии, ничего острого нет
Вероятнее симптомы нейрогенного характера
Клиент
Хайшат, спасибо большое!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По этим экг нет признаков острого коронарного синдрома и другой острой патологии. По вашему описанию, данные за паническую атаку.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за быстрый ответ!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ данных за острую кардиологическую патологию нет. Нарушений ритма и ишемических изменений нет
Больше данных за психогенную природу, панические атаки
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое, скажите ,пожалуйста, а что означает смещение st вниз? Посмотрела в интернете, что только не пишут, хочется понять.
Кардиолог, Терапевт
Такое изменение могло возникнуть на фоне тахикардии.
Клиент
Диана, у меня в предыдущих ЭКГ врач сказала такая же картина, а пульс был 80 ударов, значит у меня всегда эта проблема? посмотрела сейчас, я проходила предыдущее ЭКГ обследование 2 месяца назад.
Кардиолог, Терапевт
Мы оцениваем изменения на экг в сравнении, не по пульсу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! ЭКГ при жалобах всегда сравнивают с предыдущим, снятым в состоянии покоя. Так более заметны изменения при остром коронарном синдроме. По ЭКГ острой патологии нет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным экг- умеренная синусовая тахикардия, и из-за этого диффузные изменения реполяризации, в остальном без патологии. Учитывая , что врач сравнил экг в динамике, значит действительно экг - без отрицательной динамики. Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в предыдущей ЭКГ у меня не было тахикардии и симптомов, просто обследование, была частота ударов 80, не было учащенного ритма. И такие же показания как сейчас.
Кардиолог
Анна, но динамику оценивают не по пульсу , а по изменениям реполяризации желудочков. У Вас все в порядке с сердцем! Не переживайте!
Клиент
Юлия, спасибо большое!!!!
Кардиолог
Анна, крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, похоже на паническую атаку
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое за ответ!!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Как давно Вы начали приём этих препаратов?
Клиент
Анна, принимаю два дня, сегодня должен быть третий день приема. Можно ли пропустить прием сегодня?
Кардиолог, Терапевт
Да, если такой короткий срок