Консультация офтальмолога /

Неврит глазного нерва — вопрос №967045

Сын находится на практике в полевых условиях. После работы под кондиционером, появилась боль при движении одного глаза и он стал хуже видеть. Может ли это быть неврит нерва глаза и что можно предпринять до осмотра офтальмолога?

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы дали очень мало информации. Это может быть симптомами многих заболеваний
Подскажите:
1. Сам глаз покраснел?
2. Есть светобоязнь? Зрачок реагирует на свет? ( Расширяется и сужается?)
3. Глаз слезиться?
4. Есть выделения из глаза? Белые и или желтоватые
5. Мутно видит вблизи или вдали?
Клиент
Александра, глаз не слезится, не красный, светобоязни нет. Видит мутно одинаково и вблизи и вдаль. Зрачок вроде как реагирует расширением и сужением на свет.

Клиент
Александра, и выделений никаких нет
Офтальмолог
Я вас поняла, а болит, когда именно двигает глазом? В какую-то определенную сторону или при любом движении?
Есть есть возможность, пусть сын сфотографирует глаз, максимально четко и близко и пришлет вам фото. А вы приложите фото к вопросу
Клиент
Александра, да, болит именно, когда двигает глазом, особенно вниз. Если не двигать, то боли нет. И ещё, когда двигает им и висок начинает болеть.Сейчас попробую попросить фото.
Клиент
Александра, фото прикрепила
Клиент
Александра, забыла сказать, что длится это уже неделю.
Офтальмолог
Фотографии просмотрела. Глаз незначительно инъецирован. Зрачок тоже равномерный.
Рекомендую капли неванак по 2 капли 2 раза в день.это офтальмологический НПВС
Но, в любом случае, необходим, особенно если снизилось зрение, очный осмотр. Необходим!
После осмотра возможно скорректирую лечение. Возможно добавят дексаметазон или др
Клиент
Александра, подскажите, к чему больше склоняетесь, к какому диагнозу? Просто ко врачу он сможет попасть не ранее чем через 5 дней.
Офтальмолог
Так как глаз, как я писала выше, незначительно инъецирован, нормальный зрачок, также учитывая все перечисленные вами симптомы, я думаю, что это миозит. Поэтому и назначила НПВС.
Но окулиста обязательно очно посетить. Нужно посмотреть передний отрезок глаза, как минимум в щелевой лампе, осмотреть глазное дно ( дзн, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку)
Клиент
Александра, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю сыну скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Необязательно это неврит зрительного нерва.
Может быть миозит глазодвигательных мышц, неврит тройничного нерва.
Скажите, сам глаз воспален? Есть ли отделяемое?
Клиент
Вера, нет не воспален и выделений никаких нет. Если двигает глазом, то больно, особенно вниз, если в покое, то боли нет. Еще при движении начинает болеть висок
Клиент
Вера, я прикрепила фото глаза
Офтальмолог
Глаз абсолютно спокоен.
Я склоняюсь к тому что это миозит.
У неврита зрительного нерва более яркая картина клиническая. Боли как раз таки нет, а зрение пропадает от слова совсем.
Рекомендую капать в глаз капли диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Вовнутрь препарат нпвс ибупрофен 200 мг однократно после еды, тоже 7 дней.
И как можно быстрее посетить окулиста.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!