Консультация педиатра /

Красное горло у ребенка — вопрос №967074

Здравствуйте! Ребенку 8 мемяцев, замечаю ( в основном при кормлении) последние 3 месяца красное горло, причем постоянно, в чем может быть причина? Температуры нет, самочувствие хорошее. Показывались педиатру-поописали свечи Виферон и сказали что это начало болезни, обязательно лечить так как может стать хроническим заболеванием. Эффекта не увидела, все так же. Сейчас у ребенка активно режутся зубки. Так же присутствует немного белый налет на гортани .

Педиатр
Здравствуйте) красное горло это весьма субъективное понятие. Без жалоб ничего лечить не нужно. Если Вас беспокоит это можно сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте Оак с лейкоформулой.
Покажите ребёнка лору, если есть спорные вопросы.
Бланк анализа прикрепите к вопросу.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Из-за слюней, на фоне дентации может быть.
Фото можете сделать, язык ложкой прижать?
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, показать ребёнка оториноларингологу и сделать мазок из зева.

Налёт на гортани может быть симптомом стоматита (бед осмотра трудно сказать).

Прорезывание зубов-это триггер для присоединения инфекции, у малышей на фоне прорезывания зубов очень часто воспаляется горло. Но лечение воспалённого горлышка на фоне прорезывания зубов симптоматическое. Это обильное питье и частые прикладывания к груди ( если сохранено ГВ). Питание должно быть щадящим ( пюреобразным)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови и проконсультироваться очно с ЛОР-врачом для уточнений дальнейшей тактики лечения.
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей горло в принципе может быть красным и обусловленн данный процесс обильной васкуляризации. Это не показатель для лечения. Одному кажется ,что красное горло,а другому врачу ,что нет.
Вот если есть отказ от пищи ,то да,здесь уже нужно разбираться.
Белого налёта быть не должно, скорее это стоматит. Показать очно доктору,т.к так весьма затруднительно сказать,что именно такое ,не вижу малыша.