Антитела к ЦМВ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по данному анализу у ребёнка есть ли какой-то инфекционный процесс в организме или антитела сохранились ещё мои? Нужно ли это лечить? И чем опасен такой результат по ЦМВ и вирусу герпеса? Ребёнку 6 месяцев
Здравствуйте!
Не вижу ничего плохого по анализу.
Антитела к ЦМВ, герпесу 1, 2 типов Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Не исключается что это Ваши антитела. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Ребенка что то беспокоит?
Ирина, есть кое какие сдвиги в анализах (приложила), но внешне ребёнок в порядке, активный, меня больше беспокоит цмв, как он может отразиться на ребёнке? В первые 2 недели у него брали кровь на днк цмв и на авидность, днк было отрицательным, авидность 87%
Значит и речи нет о внутриутробном инфицировании, т.к. по ПЦР все было чисто после родов. ЦМВ никак не отобразиться на здоровье ребенка, он просто будет носителем вируса, никакой опасности в этом нет. Сдвиги в ОАК характерны для возраста ребенка, только гемоглобин низковат, педиатр должен скорректировать препаратом железа.
Ирина, а если бы пцр не брали (у нас в лабораториях часто случаются ошибки, вот буквально на днях мы сдавали на igg в другой лаборатории, и показало отрицательно), по этому анализу можно как то понять, переболел он или это мои антитела?
Принятый ответ
Пцр это не ифа, методы диагностики и точность совершенно разные. Пцр не даст ложный результат. Ребенок который инфицирован внутриутробно имеет жалобы в часности со стороны неврологии, невролог это замечает т ставит на учет. Нужно в первую очередь ориентироваться на самочувствие ребенка.
Здравствуйте!
Вполне возможно это материнские антитела, признаков активных инфекций нет.
Павел, вирус за 6 месяцев уже бы проявил себя, я правильно понимаю? По узи бп все хорошо, только анализы подводят немного
Принятый ответ
Конечно проявил бы. Причин для волнения нет
Здравствуйте! Антитела с высокой авидностью передались от матери. Надо проверить кровь на наличие самого вируса, сделать исследование методом ПЦР на ЦМВ.
Если никаких проявлений инфекции нет, то не стоит беспокоиться
Нина, на пцр лучше кровь сдать или можно мочу, слюну и тд? Что будет достовернее? Не хотелось бы снова травмировать ребёнка анализом крови
Принятый ответ
Сдайте для начала мочу.