Антитела к ЦМВ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по данному анализу у ребёнка есть ли какой-то инфекционный процесс в организме или антитела сохранились ещё мои? Нужно ли это лечить? И чем опасен такой результат по ЦМВ и вирусу герпеса? Ребёнку 6 месяцев

Здравствуйте!
Не вижу ничего плохого по анализу.
Антитела к ЦМВ, герпесу 1, 2 типов Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Не исключается что это Ваши антитела. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Ребенка что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, есть кое какие сдвиги в анализах (приложила), но внешне ребёнок в порядке, активный, меня больше беспокоит цмв, как он может отразиться на ребёнке? В первые 2 недели у него брали кровь на днк цмв и на авидность, днк было отрицательным, авидность 87%

Значит и речи нет о внутриутробном инфицировании, т.к. по ПЦР все было чисто после родов. ЦМВ никак не отобразиться на здоровье ребенка, он просто будет носителем вируса, никакой опасности в этом нет. Сдвиги в ОАК характерны для возраста ребенка, только гемоглобин низковат, педиатр должен скорректировать препаратом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, а если бы пцр не брали (у нас в лабораториях часто случаются ошибки, вот буквально на днях мы сдавали на igg в другой лаборатории, и показало отрицательно), по этому анализу можно как то понять, переболел он или это мои антитела?

Принятый ответ

Пцр это не ифа, методы диагностики и точность совершенно разные. Пцр не даст ложный результат. Ребенок который инфицирован внутриутробно имеет жалобы в часности со стороны неврологии, невролог это замечает т ставит на учет. Нужно в первую очередь ориентироваться на самочувствие ребенка.

Здравствуйте!
Вполне возможно это материнские антитела, признаков активных инфекций нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел, вирус за 6 месяцев уже бы проявил себя, я правильно понимаю? По узи бп все хорошо, только анализы подводят немного

Принятый ответ

Конечно проявил бы. Причин для волнения нет

Здравствуйте! Антитела с высокой авидностью передались от матери. Надо проверить кровь на наличие самого вируса, сделать исследование методом ПЦР на ЦМВ.
Если никаких проявлений инфекции нет, то не стоит беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, на пцр лучше кровь сдать или можно мочу, слюну и тд? Что будет достовернее? Не хотелось бы снова травмировать ребёнка анализом крови

Принятый ответ

Сдайте для начала мочу.