Консультация терапевта /

Болит живот — вопрос №967340

Здравствуйте) мне 54года.
Около двух недель назад начал болеть живот справа. Точной локализации боли нет, то чуть выше талии, то ниже, то низ живота, то сзади в районе поясницы... В течение дня болит то там то тут, то не болит, но утром когда просыпаюсь прям сразу чувствую боли справа в районе талии и со спины в районе поясницы - это прям каждое утро. Потом "расхожусь" и чуть меньше становится. Метеоризм тоже сильный, но как правило разовый, только после пробуждения. В течение дня нет. В туалет хожу каждый день, но изменился стул, нет поноса, нет запора, но и не чётко сформированный.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Татьяна, добрый день! Начните с посещения терапевта очно. Клинический минимум: Общий клинический анализ крови. Биохимический анализ крови(АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, общий белок, ферритин, СРБ, мочевая кислота). Общий анализ мочи. Кал на гельминты. Кал на скрытую кровь. Копрограмма. УЗИ абдоминальное. Остальное по результатам очного осмотра.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если по поводу артроза часто принимаете НПВС, то сделайте ЭГДС.