Консультация гинеколога /

Гарднерелла — вопрос №967521

Добрый день.
Диагноз бактериальный вагиноз.
Анализы май 2022
гарднерелла 10 6.0 (фемофлор),
Лактобактерии не обнаружены.
Симптомы типичные: зуд, жжение, дискомфорт во время па. Выделений не было, как обычные.

Выполнила лечение: Трихопол 2т 2р/д после еды 7 дн, Гексикон (табл) 10 дн внутриваг, после всего Аципол 1к 3р/д 14 дн. Муж тоже проходил лечение для профилактики: Метронидазол 3р/д 5 дн.

Пересдала вчера анализы на гарднереллу и лактобактерии: Лактобактерии, ДНК Lactobacillus spp. колич 7,3, Реф: >10^5
% лактобактерий в образце относительно ОБМ 7, > 80
Гарднерелла, G.vaginalis 1,1x10^9. Ед.изм: копий ДНК/10^5 эпит.клеток
Симптоматики после лечения нет. Все комфортно. Без зуда и выделений.

К гинекологу записана в след пятницу. Хочу узнать альтернативное мнение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла условно-патогенный микроогранизм. В норме могут быть в микрофлоры влагалища. Если жалобы нет лечение не требуется. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если симптомы ушли, то более лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, добрый день. Все пункты выполняю. Ежедневки, синтетику не использую. Спорт регулярный Воды достаточно пью. А вот с кисломолочкой беда. Не пью. Попробую. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите жалобы на зуд жжение есть сейчас?
Клиент
Марина, добрый день. Нет. Просто удивил показатель 10.9
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас вам необходимо заселить влагалище положительной флорой. На первом этапе рекомендовала бы проставить сальвагин 5 дней а затем св Лактожиналь №14 по 1 св на ночь во влагалище. Не лишним будет пропить пребиотики внутрь на месяц и добавить клетчатку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оптимально сдавать аналогичный анализ) у Вас после лечения ничего практически не изменилось. 7% лактобактерий всего лишь. А должно быть более 80%.
Если нет жалоб- лечение не требуется. Но я бы рекомендовала длительный приём пробиотиков : вагилак проледи, заселять микрофлору лактобактериями.
И гигиенические правила:
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: раз в день
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов
11. Оба партнёра перед половым контактом принимают душ
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо за рекоммендации.
Гинеколог
Софья, здравствуйте. По анализам лечение не требуется. Для улучшения микрофлоры влагалища принимайте Ацилакт вагинально по 1 свечке 1 раз в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо