Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №967743

Добрый день. Вот уже третьи сутки мучаюсь с животом. Во вторник приехал с работы с дикой ломотой в пояснице и ногах, бурлением в животе и температурой 37,6. В итоге понос. Выпил парацетамол - температуру сбил и активированный уголь. Всю ночь бросало, то в жар, то в холод. В среду температуры не было, но диарея сохранилась. В четверг то же самое. Выпил имодиум. Бегать в туалет перестал, но появились странные боли в животе, в области пупка и ниже. Сразу же после, а то и во время еды. Иду в туалет, совсем чуть-чуть схожу, но облегчения это не приносит. Боль сама проходит через 10-15 минут после еды. Тошноты и рвоты нет. Газообразование нормальное. Подскажите, что это может быть? Не так давно лечился у гастроэнтеролога. До сих пор пью тримедат, нексиум и урсосан.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , возможно кишечная инфекция.
Стул сейчас оформленый ?

Кушать часто , небольшими порциями .
Исключить : острое, жирное, жареное , копчёности , газированные напитки , свежие фрукты и овощи , зелень, орехи , полуфабрикаты , фастфуд , алкоголь .
Начните приём тримедата по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней

Сдайте анализы:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , общий белок, глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул вроде не жидкий, но не оформленный.

Клиент
Екатерина, нужен ли кишечный антибиотик?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , если температура в порядке, он не нужен . Добавьте к терапии энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней . Остальные рекомендации выше .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сергей, добрый день! Уточните по поводу чего получаете лечение у гастроэнтеролга. Ваши симптомы характерны для кишечной инфекции. Рекомедуется обильное теплое питье, Это могут быть: морсы из замороженных ягод, несладкий чай, можно травяной, кисель. Активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса) и другие сорбенты (Полисорб, Смекта), регидрон (при большой потере жидкости, частом жидком стуле, рвоте), жаропонижающие (Парацетамол) при температуре выше 38,5С. Энтерол 250 мг по 2 капс 2 р/д 7-10 дней.
Из рациона питания следует убрать все молочные продукты и несколько дней соблюдать диету. Каша на воде (лучше рисовая), сухарики из хлеба, исключить овощи и фрукты, которые вызывают брожение – виноград, капуста, черный хлеб, бобовые.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Лечение прохожу по ГЭРБ. А если инфекция, то наверное нужно какое-то лекарство от инфекции?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я Вам рекомендовала Энтерол. Энтерол оказывает антимикробное действие, обусловленное антагонистическим эффектом в отношении патогенных микроорганизмов.
Мне сайт пишет, что Вам не понравился мой ответ(
Клиент
Ирина, не переживайте, это я случайно нажал и потом отменил. Насчёт энтерола я понял. После работы обязательно выкуплю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете ухудшение самочувствия?
По поводу чего принимаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Связываю с фаст-фудом. В день начала этих всех ощущений имел неосторожность поесть в Бургер Кинге. Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Похоже на кишечную инфекцию.
Сейчас все хорошо у вас?