Консультация гинеколога /

Задержка развития плода на 20 неделе — вопрос №967756

1256 просмотров

Здравствуйте, вчера была на втором скрининге. Результаты сказали не утешительные. На сегодня срок 20,7 недель, ребëнок развит только на 18. Органы все хорошо сформированы, только есть подозрение на скелетную дисплазию. Сказали что это из за плохого кровотока в плаценте. И мол лечения никакого нет.
20 числа будет консилиум и будут решать что делать. Можно ли как то спасти ребëнка, улучшить ситуацию?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А коагулограмму вы сдавали? Что из препаратов принимаете?
Клиент
Валерия, на коагулограмму не отправляли. Препараты никакие не принимала, кроме вагинальных свечей от молочницы.

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо обязательно сдать коагулограмму
Вы даже витамины не пьёте?
Клиент
Валерия, я витамины не пью, так как достаточно кушаю фруктов и овощей, пью очень часто компоты и морсы, гранатовые соки натуральные. Питание довольно таки в достатке. Гемоглобин хороший.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже фолиевую кислоту?
Собственно, восполнить её дефицит пищей довольно сложно. И как раз её дефицит - одна из главных причин нарушений развития опорно-двигательной системы. Именно из-за этого могла развиться дисплазия
Клиент
Валерия, фолиевую пью кислоту.
Клиент
Валерия, а как то исправить это можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А кроме фолиевой? Фолиевая - это витамин В9
Что вы ещё из препаратов принимаете?
Клиент
Валерия, Фолиевую кислоту и пока всë. Больше ничего и не советовали принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
???а йод и витамин д??
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сами какого роста?
Какой был результат первого скрининга?
Клиент
Дарья, здравствуйте, 1,50. Первый скриниг был хороший.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам сейчас нужно сдать кровь на свертываемость ( коагулограмма) и бакпосев из цервикального канала на флору для исключения иныекций.
Вы сами небольшого роста, поэтому малышка и не будет большой.
Клиент
Дарья, а скажите пожалуйста, врач УЗИ мог ли как то ошибиться с диагнозом скелетная дисплазия? Просто малышка довольна таки активная. И сердцебиение вроде в норме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас диагноз стоит под вопросом.
Клиент
Дарья, а можно вопрос, до какого срока я примерно смогу доносить малышку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас еще ничего сказать нельзя. Точных диагнозов нет. Обследований нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты первого скрининга если будет возможность. Какой рост у вас и у вашего супруга?
Клиент
Марина, результат скрининга вроде прикреплëн. У мужа рост 1,80
Гинеколог, Репродуктолог
Пока не вижу файла.
Клиент
Марина, я ещë раз прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
На данном этапе исключите наличие инфекции, сдайте посевы, проверьте коагулограмму и д-димер. Контроль узи желательно проводить раз в месяц. Принимайте витамины. Далее тактика будет зависеть от результатов. Возможно встанет вопрос о постановке антикоагулянтов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения.
Столь раннее отставание в развитии - конечно, это очень плохо и прогноз в целом нехороший, чего там говорить.
Достаточно эффективного лечения, в общем, нет, но попытки принято предпринимать. Главным образом, это антикоагулянты (клексан) и инфузионная терапия, с каждодневным контролем за состоянием плода.
Не ищите каких-то легких путей, типа нехватки йода. Это совсем не тот масштаб проблемы. Вам нужно бы находиться в стационаре и там решать все эти вопросы, в надежде пролонгировать беременность возможно дольше и попытаться родоразрешить Вас жизнеспособным плодом.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Но шанс сохранить беременность есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Умеренный шанс, но есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности, тромбофелия есть?
Клиент
Асиет, здравствуйте, ничем не болела. Состояние у меня хорошее. Тромбофелии нет.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Высокий риск задержки роста плода
14 марта 2023
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Не соответствие сроков
10 июня 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Коарктация аорты
25 января
Карина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Шушаник Юраевна Гаспарян
19 отзывов
Гинеколог, Акушер
2008-2014, СГМУ им. В.И.
Опыт работы: 10 лет
Виктория Леонидовна Никитина
31 отзыв
Гинеколог, Акушер
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гинекологу Елена Левицкая
Оперативный ответ . Коротко и ясно Все устроило Все отлично
фотография пользователя
Все отлично, благодарю Консультация была полезна Да, посоветую. Благодарю
— Полина, г. Москва
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...