Гибель плода на 12 неделе
Здравствуйте. На первом скрининге в 12+4 обнаружили замершую беременность, хотя на УЗИ в 11+1 малыш был активным, сердцебиение 174 уд/мин.До скрининга успела сдать НИПТ - все риски минимальны. Цикл у меня очень нерегулярный, 35-40 дней. По анализам на гормоны до беременности всегда был повышен 17OH и снижен эстрадиол. Подскажите, мог ли такой гормональный дисбаланс привести к замиранию беременности? Насколько мне известно, хромосомные и генетические поломки приводят к замиранию плода на более ранних сроках - до 8 недель. И какие анализы и когда нужно сдать, чтобы не повторилась это трагедия в будущем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сожалею вашей утрате.
Хромосомные поломки действительно, чаще являются причиной прерывания беременности на ранних сроках, но и позже- в том числе.
Также причиной неразвивающейся беременности может стать антифосфолипидный синдром у матери, наличие наследственной тромбофилии.
В таких случаях рекомендовано сдать анализы крови на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром.
Чтобы понять, является ли причиной неразвивающейся беременности генетическая поломка, материал отправляют на специальное генетическое исследование.
Подскажите, какой уровень 17он прогестерон был?
Екатерина, прикрепила файл с анализами до беременности. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела.
17-хн прогестерон в норме, и его значение не характерно для такого заболевания как врождённая дисфункция коры надпочечников (нерегулярный цикл, оволосение по мужскому типу и т.д)
Преобладает ЛГ над ФСГ, но так как беременность наступила- это не имеет клинического значения.
Но при этом всем повышен незначительно тестостерон. И если при этом раннее по УЗИ постоянно писали "мультифолликулярные яичники", или есть оволосение по мужскому типу, рост волос там, где не должно быть или избыточный, выраженное выпадение волос, тогда можно думать об СПКЯ. НО, это не является причиной неразвивающейся беременности, так как при вышеуказанном заболевании беременность протекает обычно.
Екатерина, спасибо за ответы. А какие ещё анализы можно сдать, чтобы попытаться понять причину замершей беременности? У мужа по анализам плохая морфология, 2℅.Но если бы оплодотворение было с дефектным сперматозоидом, то вряд ли бы беременность дожила до 12 недель?
Плохая морфология сперматозоидов- имеет важное значение,поэтому половому партнеру показана консультация врача уролога -андролога. Да, вы правы, чаще всего беременность либо не наступает, либо прерывается на ранних сроках, ну а есть и относительные живучие случаи, но просто прерываются позже, к сожалению. Не все хромосомные аномалии приводят к неблагоприятным дл жизни и условиям, уже позже, когда начинают сформироваться органы у плода, вот оно все и вылезает наружу.
Если со спермограммой также будут оставаться проблемы, то последующую беременность рекомендуют планировать с помощью врт
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вы правильно рассуждаете , хромосомные патологии часто прерываются на сроке до 8 недель
Но так же вероятнее , плохие сперматозоиды могут быть причиной не правильной закладки
В подобных случаях рекомендуют сдать анализ на АФС и тромбофилии
Екатерина, спасибо за ответ. Т. е. я правильно понимаю, гормональный дисбаланс может вызывать проблемы с наступлением беременности, но если она уже наступила, то эти гормоны уже не могут вызвать её замирание?
Совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно учитывая хорошие результаты скрининга и нипт маловероятно что причина замерания именно хромосомные патологии
Однако конечно нельзя исключить что причина и в этом тоже
В такой ситуации рекомендуется перед планированием беременности сдать кровь на кариотип совместно с супругом, исключить наследственные тромбофилии выполнив анализ крови и консультацию гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим текущим анализам значимых гормональных нарушений нет: 17-ОН прогестерон в норме, пролактин и половые гормоны без отклонений, функция щитовидной железы хорошая, антител нет. Эти показатели не могли привести к замершей беременности. Замершая беременность на сроке 10-12 недель чаще связана не с гормонами, а с нарушениями формирования плаценты или редкими генетическими сбоями, которые НИПТ не выявляет. То, что УЗИ на 11 неделе было нормальным, к сожалению, не исключает внезапной остановки развития, такие случаи бывают, и в большинстве ситуаций это единичное событие, которое не повторяется. Анализы крови у вас хорошие, признаков воспаления или системных нарушений нет. Для подготовки к следующей беременности рекомендую дополнительно проверить свёртываемость крови. После восстановления цикла можно планировать беременность, риск повторной ЗБ низкий.
Принятый ответ
Здравствуйте . Да перво -причиной зб является хромосомные и генетические поломки .
При планировании беременности рекомендую дообследоваться и сдать АФС с тромбофилией , спермограмму с фрагментацией спермотозоидов
ПЦР мазки на иппп, фемофлор 16
Гемостазиограмму