Консультация акушера /

Плацентомегалия — вопрос №1706276

Здравствуйте. На первом скрининге написали в узи:структурные изменения хориона, с расширенными мвп.
На втором скрининге на узи (другой аппарат) не пишут про мвп ничего, но на сроке 21 неделя госпитализируюсь в перинальный центр (накладывали швы на шейку, 27 мм была, в первые роды носила пессарий, на сроке 32 неделе поставили) и тут на узи снова пишут, что мвп и говорят, что утолщена плацента. 32-38 мм, ст. Зрелости 0.узи сделано на сроке 21 неделя, вес ребёнка 397 грамм, 150 чсс. Все мазки в норме, флемофлор сдавала сразу после 1 скрининг, когда мвп нашли, все норм, бакпосевв все в норме, кровь в норме, единственное что, реактивный белок с в крови повышен был(за 2 недели до этого был насморк 3 дня и горло болело, ребёнок заболел, и я заразилась, но мвп первого скрининга было до болезни). Подскажите, пожалуйста, как быть, что ещё сдать, опасно ли это?

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит, аит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Задача плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное, значит плацента выполняет свою функцию и покрывает все потребности ребёнка. Её морфологически вид уже вторичен. Отдельно плаценту не рассматриваем.
Оцениваем узи в комплексе.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вот на скрининге и на узи не написано за доплер. Его смотрят там?

Акушер, Гинеколог
При проведении узи делают доплерометрию
Клиент
Екатерина Сергеевна, нашла, на скрининг графа доплерография пустая
Акушер, Гинеколог
Значит по каким-то причинам не сделали, нужно сделать
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Выполните УЗИ с доплерометрией, если пл результатам все хорошо, про плаценту не думайте. Раз ширение МВП довольно часто отмечают по УЗИ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если ребенок по узи соответствует сроку беременности, то значит плацента дает достаточно питательных веществ. Проконтролируйте узи через 4-5 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Данные диагнозы не должны вас пугать, увеличение толщины плаценты и расширение МВП могут быть при анемии, при низком давлении. Не являются признаком инфекций. Если малыш растёт хорошо, вод достаточное количество, значит плацента справляется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.Если нарушение кровотока нет,гипоксии плода нет, плод развивается соответственно сроку ,то поводов для переживаний нет