Плацентомегалия
Здравствуйте. На первом скрининге написали в узи:структурные изменения хориона, с расширенными мвп. На втором скрининге на узи (другой аппарат) не пишут про мвп ничего, но на сроке 21 неделя госпитализируюсь в перинальный центр (накладывали швы на шейку, 27 мм была, в первые роды носила пессарий, на сроке 32 неделе поставили) и тут на узи снова пишут, что мвп и говорят, что утолщена плацента. 32-38 мм, ст. Зрелости 0.узи сделано на сроке 21 неделя, вес ребёнка 397 грамм, 150 чсс. Все мазки в норме, флемофлор сдавала сразу после 1 скрининг, когда мвп нашли, все норм, бакпосевв все в норме, кровь в норме, единственное что, реактивный белок с в крови повышен был(за 2 недели до этого был насморк 3 дня и горло болело, ребёнок заболел, и я заразилась, но мвп первого скрининга было до болезни). Подскажите, пожалуйста, как быть, что ещё сдать, опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задача плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
Если ребёнок соответствует срокам, вод достаточное, значит плацента выполняет свою функцию и покрывает все потребности ребёнка. Её морфологически вид уже вторичен. Отдельно плаценту не рассматриваем.
Оцениваем узи в комплексе.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Екатерина Сергеевна, а вот на скрининге и на узи не написано за доплер. Его смотрят там?
При проведении узи делают доплерометрию
Екатерина Сергеевна, нашла, на скрининг графа доплерография пустая
Значит по каким-то причинам не сделали, нужно сделать
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Выполните УЗИ с доплерометрией, если пл результатам все хорошо, про плаценту не думайте. Раз ширение МВП довольно часто отмечают по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок по узи соответствует сроку беременности, то значит плацента дает достаточно питательных веществ. Проконтролируйте узи через 4-5 недель
Виктория Леонидовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные диагнозы не должны вас пугать, увеличение толщины плаценты и расширение МВП могут быть при анемии, при низком давлении. Не являются признаком инфекций. Если малыш растёт хорошо, вод достаточное количество, значит плацента справляется.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если нарушение кровотока нет,гипоксии плода нет, плод развивается соответственно сроку ,то поводов для переживаний нет