Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулез сигмовидной кишки, боли — вопрос №967777

Здравствуйте, маме 80 лет. Год назад обнаружили рак желудка 3ст, провели операцию, восстановление было более менее нормальным. Примерно пол года назад стали беспокоить сильные боли в нижней части живота слева, сделали колоноскопию поставили дивертикулез сигмовидной кишки, лечение не помогло, даже увозили на скорой, после недели в стационаре легче не стало. Принимает дюспаталин, лактулоза, креон, стимбифид, бифидумбактерин. Очень беспокоят не проходящие боли внизу живота, отдающие в анус, сильное истощение, отсутствие аппетита. Посоветуйте пожалуйста, может есть какие то препараты, чтобы облегчить её состояние. Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Гинеколог маму давно осматривал?Когда закончили лечение по ЗНО желудка?
Клиент
Яна, по гинекологии все хорошо, мазки были хорошие, брали в сентябре 21 года. Фгс культи желудка делали 4 июля этого года, все в норме.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Александра, добрый день! Дивертикулез кишечника – это наличие нескольких дивертикулов в тонкой или толстой кишке, без воспаления (дивертикулит) редко беспокоит. В оношении онкологии метастазы были диагностированы? Если есть метастазы в органы малого таза, то это может быть причиной боли. Рекомендую сделать МРТ органов малого таза. Для адекватного обезболивания важно разобраться в причинах этих болей. Возможно спазмолитика будет достаточно (тримедат, но-шпа), а возможно нужны НПВС (кеторол) или более сильные обезболивающие препараты (трамадол).
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Метастазы были в сальнике желудка, он был полностью удалён, от желудка оставили 1/5 часть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Александра, поняла. Рекомендация остается прежняя МРТ органов малого таза, информативнее с контрастом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой был объем операции.
Были ли метастазы?
Есть ли проблемы со стулом?
оак сдавали?
копрограмму?
загрузите колоноскопию

необходимо сделать мрт обп с контрастом и мрт органов малого таза с контрастом для исключения метастаз.

Клиент
Мария, спасибо за ответ. Метастазы были в сальнике, его полностью удалили, желудок оставили 1/5 часть. Результаты анализов попробую прикрепить.
Гастроэнтеролог
химио и лучевую терапию не получали?
Клиент
Мария, химию не делали, лучевую терапию тоже не делали.
Гастроэнтеролог
необходимо сделать мрт обп с контрастом и мрт органов малого таза с контрастом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дтвертикулез без воспаления не будет давать симптоматики. Причина явно в другом!
1. Исключить гинекологию (УЗИ органов малого таза)
2. Кт органов брюшной полости с контрастированием
Для устранения болевого синдрома - спазмолитики (спазган) . Очный осмотр врача!
3. Консультация онколога повторная
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! БОлевой синдром беспокоит постоянно или приступами? Проблемы со стулом при этом есть? Какие-тотлекарственнеыпрепараты сейчас принимает постоянно или на курсовой основе?
Клиент
Марина, были запоры, но сейчас все в норме, Принимает дюспаталин, лактулоза, креон на постоянной основе. Боли постоянные, днем ещё может терпеть, а к вечеру совсем тяжело становится, пока помогает ношпа, пьёт её на ночь каждый день, ношпа снимает боль, но не целиком, говорит, что все равно болит, но не так сильно.
Гастроэнтеролог
По результатам колоноскопии воспалительного процесса в кишечнике нет. Для добследования - копрограмма + кал на скрытую кровь. РекопндуюТримедат по 1 капс 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.