Консультация терапевта /

Ноющаяя боль в районе копчика или ниже копчика — вопрос №967989

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое может быть. Сначала в канале между ягодиц ниже копчика вылезли прыщики маленькие больно было дотрагиваться как опрелость что то типо того, но они прошли дня три-четыре, но сейчас их нет и в том месте боли и какое то жжение, дергание. На ощупь боли нет. Мазал левомеколью, то пройдёт, то опять. Глухие, ноющие чувства, дискомфорт. Моюсь два раза в день, но часто сижу на стуле

Терапевт
Здравствуйте! Предполагаю, что у Вас был герпес (опоясывающий лишай). Болевой синдром может сохраняться длительно. Необходимо обратиться к неврологу.
Здоровья!
Клиент
Евгения, Спасибо за ответ,а как это опасно и раньше такого не было,откуда мог появится?

Терапевт
Почти все люди-носители этого вируса. У кого-то всю жизнь нет проявлений,у кого-то герпетические высыпания постоянно появляются. Зависит от иммунитета. В целом, состояние не опасное, но может принести много дискомфорта в виде болевого синдрома. Можете начать пить противовоспалительные препараты (например, ксефакам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней), но рекомендую очно посетить невролога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не исключен опоясывающий герпес, стоит посетить дерматолога и неврлога для осмотра, пока пропить можно ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте! Фото высыпаний нет?
Переболели ли ветрянкой?
Если да, то это может быть опоясывающий лишай ( герпес). В таких случаях рекомендуют необходимо очный осмотр невролога для выписки лекарств, которые продаются только по рецепту.
До приёма возможен приём нпвс, например, кеторол 10 мг
Клиент
Фирюза, Спасибо за ответ,ветрянкой в детстве болел.Фото нет,было как сыпь между ягодиц в канале ниже копчика см3. было больно дотрагиваться до них ,резкая жгучая боль.
Терапевт
Тогда вероятность опоясывающего герпеса 99%. Это просыпается вирус ветрянки при снижении иммунитета. Данный вирус остаётся у нас на всю жизнь. У кого-то просыпается, у кого-то нет.
Для исключения дефицитов рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, ферритин для исключения анемии ; ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; витамин Д. Глюкоза, креатинин, мочевина, ггт, щф, алт, аст, билирубин общий, общий белок.
Для лечения данной боли используют Габапентин и Прегабалин.
Клиент
Фирюза, Спасибо за развернутый ответ
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Спасибо и Вам!