Амоксиклав можно ли понижать дозировку

Здравствуйте. Диагноз: обострение хронического ринусинусита. Назначили амоксиклав 100 мг По ошибке начала принимать 875 мг 2 р/д Приняла 3 таблетки, Могу ли перейти на дозу 1000 мг в сутки? Могу ли принимать меньше 5 дней?

Здравствуйте, Алина. Вы написали, что назначили 100 мг. Это наверное ошибка, взрослым такую дозировку не назначают. Скорее всего речь идёт о дозировке 1000 мг. Препарат Амоксиклав состоит из двух антибиотиков и эта дозировка складывается из 875 мг Амоксициллина и 125 мг Клавулановой кислоты. Если Доктор назначил препарат 1000 мг , а на коробочке написано 875+125, то это правильная дозировка. Посмотрите на коробочке и на блистере - там написано какая дозировка, в случае Амоксиклава там две цифры. Если написано "Таблетки 875+125 мг", то это суммарно 1000 мг. Есть дозировка препарата 1000+200, но это порошок для приготовления раствора для инъекций. Далее по вопросу можно ли менее 5 дней. Нет, нельзя: 1. Не будет должного антибактериального эффекта. 2. Развитие резистентности микроорганизмов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.