Возможно ли планировать беременность?

Планирую в ближайшее время беременность, сдала анализы, сделала узи груди и узи по гинекологии. Оказалось, что у меня несостоятельный шов от кесарева 6 лет назад и ниша. Можно ли планировать беременность или лучше нет?

Здравствуйте. Это опасно для вынашивания. Можно запланировать метропластику (иссечение шва, формирования нового, состоятельного). А затем планирование беременности через 1,5-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, Посмотрите заключение узи?

Принятый ответ

На основании этого УЗИ окончательно вывод делать не стоит. Переделайте УЗИ в другом месте на 3-5 день цикла и МРТ органов малого таза. Если по всем исследованиям ниша подтвердится, то метропластика. Если по МРТ не будет ниши, то планируйте беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Несостоятельность рубца ставится при его толщине менее 3 мм. У вас он 4,3. Я бы рекомендовала сделать МРТ малого таза. Если толщина будет более 3 мм, то можно смело планировать беременность

Здравствуйте!

Ниша небольшая на самом деле. А ранее писали про неё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, не писала

Т е ранее по Узи нишу не видели?
Тогда рекомендую повторить узи ещё у другого специалиста , возможны ошибки в исследовании.

Екатерина, добрый вечер! Вам необходимо сделать пластику несостоятельного шва и только через год после этого планировать беременность. Сейчас будет большая угроза разрыва матки по рубцу при росте беременности