Немеют губы
Уже 5 день немеет нижняя губа, чувство дискомфорта покалывания пульсации, терапевт сегодня прописал мидокалм, но кажется онемение иногда распространяется на все губы и язык кончик, возможно это неврологическое? Порой болит шея спина? И немеют пальцы рук. К неврологу записала на след неделе. Скажите что это может быть?🙏
Добрый день, Анастасия!
Очень хорошо, что Вы сразу обратились к терапевту. Так как кончик языка может неметь при различных заболеваниях и патологиях. Нужно исключить сердечно - сосудистые заболевания и неврологические ( обострение остеохондроза и др.) . Невролог Вам назначит дополнительные диагностические обследования ( УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела или МРТ). По итогу диагностических обследований будет понятно необходимо ли лечение неврологического профиля.
Нет ли у Вас проблем с сердечно-сосудистой системой? Какое у Вас давление? Обратите на это внимание!
Моя рекомендация - следовать назначению Вашего терапевта и пройти обследование у кардиолога и невропатолога.
Всего Вам самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Онемение губ может быть связано с тройничным нервом.
Онемение пальцев рук может быть связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Какие именно пальцы немеют? Онемение губ постоянное или периодическое? Нет ли анемии? Не было стрессов в последнее время? Вы тревожный человек?
Алина, губы сейчас постоянно ощущаю онемение, пальцы иногда немеют говорили шейный остеохондроз и туннельный синдром, с сердцем ни когда проблем не было, есть ещё гемангиома Т12
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности.
По поводу онемения в руках стоит пройти ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По поводу онемения губ желательно пройти МРТ головного мозга.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Пока от онемения можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
От тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
На данный момент боли в шее также беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!Онемение проходящего характера,или постоянное ,Вы тревожный человечек?Какие пальцы немеют рук, или вся кисть ?
Нонна, тревожный да, пальцы бывают средний безымянный указательный мезинец, бывает на левой руке, бывает на правой.
Губы уже 5 день постоянно держится онемение
Пройдите ЭНМГ стимуляционную конечности посмотреть есть ли повреждение периферических нервов .Ваше онемение могут быть связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах -карпальный, кубитальный ,а также с защемлением нервных волокон в шейном отделе позвоночника провести мрт шейного отдела позвоночника
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Т адаптол 0,5-2 р в день 1 месяц
Сдать гемоглобин,ферритин,железо
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Миорелаксанты Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней
Нонна, более чем понятно, спасибо
Начните нормализуется и Сдайте анализы ??
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно такие симетомы имеют психогенный характер, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию клиника излишней тревожности ,которая вызвала ваши жалобы.
Противотревожную терапию принимали когда-то?
Принятый ответ
Здравствуйте,какие препараты сейчас принимаете?