Консультация невролога /

Немеют губы — вопрос №968179

Уже 5 день немеет нижняя губа, чувство дискомфорта покалывания пульсации, терапевт сегодня прописал мидокалм, но кажется онемение иногда распространяется на все губы и язык кончик, возможно это неврологическое? Порой болит шея спина? И немеют пальцы рук. К неврологу записала на след неделе. Скажите что это может быть?🙏

Логопед
Добрый день, Анастасия!
Очень хорошо, что Вы сразу обратились к терапевту. Так как кончик языка может неметь при различных заболеваниях и патологиях. Нужно исключить сердечно - сосудистые заболевания и неврологические ( обострение остеохондроза и др.) . Невролог Вам назначит дополнительные диагностические обследования ( УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела или МРТ). По итогу диагностических обследований будет понятно необходимо ли лечение неврологического профиля.
Нет ли у Вас проблем с сердечно-сосудистой системой? Какое у Вас давление? Обратите на это внимание!
Моя рекомендация - следовать назначению Вашего терапевта и пройти обследование у кардиолога и невропатолога.
Всего Вам самого наилучшего!
Невролог
Здравствуйте.
Онемение губ может быть связано с тройничным нервом.
Онемение пальцев рук может быть связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Какие именно пальцы немеют? Онемение губ постоянное или периодическое? Нет ли анемии? Не было стрессов в последнее время? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, губы сейчас постоянно ощущаю онемение, пальцы иногда немеют говорили шейный остеохондроз и туннельный синдром, с сердцем ни когда проблем не было, есть ещё гемангиома Т12
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности.
По поводу онемения в руках стоит пройти ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По поводу онемения губ желательно пройти МРТ головного мозга.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Пока от онемения можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
От тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

На данный момент боли в шее также беспокоят?
Невролог
Здравствуйте!Онемение проходящего характера,или постоянное ,Вы тревожный человечек?Какие пальцы немеют рук, или вся кисть ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, тревожный да, пальцы бывают средний безымянный указательный мезинец, бывает на левой руке, бывает на правой.
Губы уже 5 день постоянно держится онемение
Невролог
Пройдите ЭНМГ стимуляционную конечности посмотреть есть ли повреждение периферических нервов .Ваше онемение могут быть связаны со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах -карпальный, кубитальный ,а также с защемлением нервных волокон в шейном отделе позвоночника провести мрт шейного отдела позвоночника
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Т адаптол 0,5-2 р в день 1 месяц
Сдать гемоглобин,ферритин,железо
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Миорелаксанты Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней

Клиент
Нонна, более чем понятно, спасибо
Невролог
Начните нормализуется и Сдайте анализы ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обычно такие симетомы имеют психогенный характер, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,по описанию клиника излишней тревожности ,которая вызвала ваши жалобы.
Противотревожную терапию принимали когда-то?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,какие препараты сейчас принимаете?