Язвенный колит
Здраствуйте скажите, помогает ли метод ТФМ (трансплантация фекальной микробиоты) при язвенном колите? (болею восемь лет) Если да,- то какую клинику посоветуете и сколько это стоит Или это очередная реклама
Принятый ответ
Здравствуйте.
няк подтвержден гистологически?
какие жалобы?
терапию получаете?
НЯК подтвержден
терапия сводится к колоноскопии, медикаментам (солофальк)
в смысле терапия сводится к колоноскопии?
жалобы на препаратах есть?
ремисcия достигнута?
Трансплантация фекальной микробиоты (ТФМ) – метод лечения, основанный на введении донорского фекального материала реципиенту различными способами с целью
восстановления нарушенной микробиоты кишечника.
Теоретически этот метод подходит при нарушениях микрофлоры(псевдомембранозный колит, сибр и др)
ТФМ, как правило, применяется у пациентов с рецидивами псевдомембранозного колита, а вот на счет других заболеваний, в том числе НЯК, пока нет достаточной доказательной базы.
При НЯК также идет нарушение микрофлоры, но основное-это аутоиммунное воспаление, которое снимается препаратами типа салофалька.
как дополнительная терапия ТФМ думаю возможна, но не как основная.
но данных ТФМ при НЯК еще наработано мало.
Мария, СПАСИБО
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет доказанных научных данных за эффективность данного метода лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В основном при язвенном колите этот метод не применяется