Сделала колоноскопию, хотела проконсультироваться

Здравствуйте! Сделала колоноскопию, поставили язвенный проктит с подозрением на НЯК. Сдали биопсию, ждать 10 дней. Подскажите, это опасно? Возможно ли жить и рожать детей? И возможно ли, что НЯК не подтвердится ?

Нет
23 года
21 Января ·Просмотров: 634·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. действительно ,чтобы поставить язвенный колит нужны результаты биопсию. Косвенно, по той картине ,что мы видим предположить язвенный колит действительно возможно.

Но так же важно знать и жалобы ,которые вас беспокоят.

Расскажите пожалуйста как у вас деласо стулом? Есть ли примеси крови и слизи?

Сдавали ли вы анализы крови ?

Далее я смогу поподробнее ответить на ваши вопросы. Я хочу вас успокоить и поддержать. Язвенный колит даже если он подтвердится беременеть и рожать детей можно! Терапия ,которая применяется для лечения данного заболевания есть.

Дарья Александровна, я еще не сдавала кровь, буду завтра сдавать. Сказали сдать и кал, но минимум через неделю ( я так понимаю, после колоноскопии не точный будет?) . А возможно ли, что это будет хронический колит, без подтверждения НЯк?

Дарья Александровна, у меня последнюю неделю была слизь и немного крови, один врач сказал , что внутренний геморрой и прописал проктогливенол, после них кровь уменьшилась и ее почти не было. Но слизь осталась и я пошла на колоноскопию. Болей никаких не было.

Дарья Александровна, еще хотела уточнить, совсем ли страшная картина на колоноскопии? Много ли пораженных участков, это же подлежит лечению?

Хронический колит это как раз и есть либо язвенный колит либо болезнь крона ( в вашем случае она маловероятна , так как там в основном поражается тонкая кишка ) , микроскопический колит ( тоже крайне маловероятно, на нем нет видимого повреждения слизистой )
Нужно дождаться результатов биопсии.

Что касается картины по колоноскопии, то повреждена только прямая кишка - это хорошо. Она достаточно хорошо поддается лечению .

Дарья Александровна, подскажите, а это считается острой фазой? И нужно ли что-то принимать профилактическое до биопсии? Или лучше сдать кал и ждать ее

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: если подтвердится НЯК, то он при такой локализации (описывается в прямой кишке) не опасен, но требует периодического динамического контроля и соответствующего лечения. При такой патологии можно жить и рожать детей.
Да, возможно НЯК не подтвердится. Самые распространенные причины, кроме НЯК, могут быть - нарушение стула (запор или диарея), после кишечных инфекций, частый прием НПВС (например Нурофен, Найз или др)

Анастасия Владимировна, у меня никогда не было запоров/диареи, в последнюю неделю была кровь и слизь в стуле. Один врач прописал свечи проктогливенол (после двух дней использования -кровь почти пропала). Но я все равно пошла на колоноскопию и увидели такую картину. Возможно ли что это будет хронический колит? А не НЯК

Возможно колит, но не НЯК. Точнее можно сказать после биопсии, пока можно только предполагать

Анастасия Владимировна, подскажите, до биопсии нужно что-то принимать? Может пребиотики (баксет)? Или полисорб? И если буду сдавать кал на кальпротектин, повлияет ли это на анализ?

Сейчас есть ли проблемы со стулом?

Кал на кальпротектин рекомендуется сдать, чтобы отслеживать динамику. Обычно он сдается до колоноскопии. Кал на кальпротектин можно сдать через неделю после колоноскопии

Анастасия Владимировна, да, я не успела до колоноскопии сдать. Завтра постараюсь сдать. Подскажите, что-то можно попить из пребиотиков или нет смысла ? И моя картина на колоноскопии выглядит острой фазой? Боюсь, что за эти 10 дней станет хуже🙈 или не стоит переживать по этому поводу

Анастасия Владимировна, проблем в целом нет, пока была подготовка к колоноскопии не было ни крови, ни слизи.

Кальпротектин можно сдать, если прошло 7 дней и более после колоноскопии.

Если нарушения стула нет, то пробиотики не сыграют роли, поэтому стоит дождаться результата биопсии. Считается острой фазой, но это лишь определение

Анастасия Владимировна, подскажите, а диету нужно соблюдать? Можно ли сладкое? Чашку кофе? Или исключаем все, кроме того, что на пару

В небольшом количестве сладкое допускается, кроме шоколада, конфет. Совсем некрепкий кофе допустим, лучше с молоком. Исключаются маринованные, жирные, жаренные продукты, газированные напитки, соки, морсы, наваристые бульоны острые специи, приправы, соусы

Анастасия Владимировна, можно ли принимать Урсосан на ночь в моей ситуации с кишечником? Тк синдром жильбера.
И можно ли сдать кровь общую и биохимию на следующий день после колоноскопии?

Пока не рекомендуется Урсосан из-за наличия кислоты в составе
Кровь можно сдать, колоноскопия не влияет

Анастасия Владимировна, все-таки слизь осталась, или только слизь или вместе со слизью выходит кал. Нужно ли чем-то лечить?

Слизь - это нормальная составляющая кала, она допустима. Слизь необходима для продвижения каловых масс

Анастасия Владимировна, я прикрепила анализы крови, посмотрите пожалуйста.

Посмотрела. Биохимия - без отклонений. Общий анализ крови - немного снижен гемоглобин из-за эрозивных изменений. Нужно дождаться биопсии для уточнения диагноза, чтобы рассмотреть соответствующее лечение

Анастасия Владимировна, Можно ли пить псилиум или лен до кишечника ? Или начать свечи салофальк?
Или дождаться результатов биопсии и потом приступать к лечению? Просто переживаю, чтобы за это время не запустилось еще больше. На данный момент в начале дефекации бывает слизь и немного крови, если сильно тужусь. Все анализы прикреплены. Единственное, надо сдать на кальпротектин (жду недели после колоноскопии) .

Пугает немного кровь и слизь в начале дефекации, поэтому переживаю, может стоит сто-то начать уже пить. И возможно ли , что язвы ( на колоноскопии) будут кровить? Поэтому думаю может начать какое-то лечение?
Извиняюсь за вопросы, хочется понять(

Псиллиум или лен допустимы.
Срок, пока дождетесь биопсии не ухудшит состояние, понимаю, что хочется начать лечение быстрее, но необходимо четко понимать, какой препарат будет назначаться
Обычно начинают со свечей Салофальк, но необходимо дождаться биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию колоноскопии можно предположить наличие язвенного колита (исключение с помощью биопсии), также не исключается наружение слизистой под влиянием других воздействия или прием нпвс , что может вызывать эрозии.
Для уточнения рекомендуется дополнительно выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо. При подтверждении язвенного колита, описывается ограниченная прямой кишкой форма, что достаточно хорошо поддаётся лечению и требует только контроля. Находясь в ремиссии, такие изменения не ограничивают планы на беременность и беременность никак не влияет этот процесс.

Татьяна, благодарю за ответ! Подскажите, а можно ли сдавать кровь на следующий день после колоноскопии? Кал получится сдать только через неделю, а кровь я бы сдала завтра поскорее.
И нужно ли принимать , пока ожидаю результаты биопсии, что-то для кишечника ? Может баксет или псилиум? Или это может повлиять на анализ на кальпротектин и лучше эти 10 дней ничего не пить?

Татьяна, нужно ли сдавать дыхательный тест на хеликобактер? Если да, можно ли сдавать после колоноскопии через день?

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Да, нередко при описании язвенного колита по колоноскопии он не подтверждается по результатам биопсии.
НЯК не является противопоказанием для планирования беременности и родов.
Это хроническое заболевание, которое имеет периоды ремиссий и обострений, для каждого периода назначается соответствующая терапия.
При правильно подобранном лечении НЯК не влияет на качество и продолжительность жизни.
Стоит дождаться результатов биопсии и также в таких случаях сдают кал на кальпротектин для оценки выраженности воспаления, этот показатель потом потребуется для проведения контроля эффективности лечения.

Елена Сергеевна, благодарю за ответ! Я прикрепила еще анализы крови, сдала сегодня. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Значительных отклонений, говорящих о патологии по анализам нет.

Елена Сергеевна, а в совокупности с колоно какой может диагноз быть поставлен? Няк на кровь по идее тоже влияет? Или как начальная стадия

При НЯКе по крови может быть 1 изменение - воспалительное, чаще это СРБ.
В остальном кровь никак не опровергает и не подтверждает данный диагноз.

Елена Сергеевна, подскажите, пока жду биопсию нужно ли что-то принимать ? Свечи салофальк ?
Можно ли пить псилиум или лен до кишечника ?
Или дождаться результатов биопсии и потом приступать к лечению? Просто переживаю, чтобы за это время не запустилось еще больше. На данный момент в начале дефекации бывает слизь и немного крови, если сильно тужусь. Все анализы прикреплены. Может что-то надо принимать?

Пугает немного кровь и слизь в начале дефекации, поэтому переживаю, может стоит сто-то начать уже пить. И возможно ли , что язвы ( на колоноскопии) будут кровить?
Извиняюсь за вопросы, просто хочется понять (

Здравствуйте.
Обычно лечение начинают как раз с свечей Салофальк в прямую кишку.
Псиллиум ращрешен к приему.
За небольшой период ухудшения процесса не будет, не переживайте.
Нет, для ВЗК не характерно кровотечение.