Консультация онколога /

Расшифровка биопсии — вопрос №968322

Образование поджелудочной железы(кистозно солидное около 3см) на границе тела и хвоста. Панкреатит. Боли уже 2 года после еды. Обезболивание не помогает. Повышение температуры. Взяли биопсию.
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: материал биопсии представлен фрагментами ткани поджелудочной железы ацинарного строения с участками интралобулярного фиброза, а также фиброзированными фрагментами ткани с наличием трабекулярных и розеткоподобных комплексов из гиперхромных мелких клеток на большем протяжении с артифициальными изменениями с выраженной деформацией клеток. При иммуногистохимическом исследовании опухолевые клетки интенсивно экспрессируют ChromograninA, SSTR2. Индекс пролиферативной активности Ki67 - 1%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гистологическая картина и иммунофенотип опухоли соответствуют нейроэндокринной опухоли, G2.
Код МКБ: C25.1
ICD-O code: 8240/3.
Что значит? Злокачественное образование?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! К сожалению, да, это злокачественная опухоль. Вам надо на очный прием к онкологу для решения вопроса о дальнейшем лечении
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по данным ИГХ - нейроэндокринная опухоль поджелудочной железы.
Это злокачественное образование.
Требуется исследование всего организма на предмет вторичного поражения.
какие обследования уже проходили?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, нейроэндокринная опухоль не может быть доброкачественной? Или это может быть ошибкой по показателям? Уже все обследования на вторичное поражение сделали. Все ок
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гистолог пишет точно - злокачественное образование.
Международная система кодирования ICD-O code /3 - тройка означает злокачественный процесс.
Нейроэндокринная опухоль редкость, но и на такой случай есть лечение.
Клиент
Виктория, такой случай лечится химиотерапией или операционно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В первую очередь рассматривается операция! Хирург оценивает ее возможности и объем.
Клиент
Виктория, поняла! Спасибо. Можете пожалуйста посмотреть второй и третий файл (предыдущую биопсию) На ней этого не увидели? Или почему порекомендовали пересмотреть стёкла?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По этой гистологии все без онкологии.
Заключение гистологии - это мнение одного доктора и его профессиональных возможностей. Для диагностики нейроэндокринных опухолей лучше используется игх. В любом случае двойное мнение это правильно.
Онколог
Здравствуйте

Если вы из СПБ вам надо обратиться в институт онкологии им.НН Петрова. Это редкий тип опухоли и лечением занимается ограниченный круг онкологов. Вам назначат дообследование и далее онкоконсилиум выберет лечение конкретно для вашего случая.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, это злокачественное новообразование. Необходимо обратиться к онкологу в ближайшее время и определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, поняла! Спасибо. Можете пожалуйста посмотреть второй и третий файл (предыдущую биопсию) На ней этого не увидели? Или почему порекомендовали пересмотреть стёкла?
Терапевт
На предыдущих биопсиях описывают поствоспалительные изменения ( фиброз).
Вероятнее всего, Морфолог сомневается в диагнозе и нужно знать второе мнение. Можете отправить на пересмотр в более крупные онкоцентры.
Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования-нейроэндокринная опухоль, то есть злокачественное образование. В отличие от других гистологических типов рака-нэо растут очень медленно и они не так агрессивны как другие виды ЗНО поджелудочной железы. Вам нужно пройти полное дообследование, при НЭО лучше выполнять ПЭТ-КТ, и после уже решать о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Можете пожалуйста посмотреть вторую предыдущую биопсию. На ней этого не увидели? Или почему порекомендовали пересмотреть стёкла?
Онколог
В предыдущем гистологическом исследовании данных за злокачественное образование нет, атипичные клетки не описаны. Фиброзные очаги-это доброкачественные изменения. Возможно в совокупности с обследованиями вам рекомендовали выполнить пересмотр, так как по описанию все таки подозрение на ЗНО или потому что морфолог не был уверен в своём диагнозе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По гистологическому заключению злокачественное образование нейроэндокринная опухоль. Необходимо дообследоваться сделать ПЭТ КТ.