Консультация гематолога /

Что делать, если длительный сдвиг формулы крови — вопрос №968514

Здравствуйте после перенесённого ковида у мужа в ОАК показатели либо выше, либо ниже нормы. Первый анализ от 2021 года. 07.07. Был госпитализирован СМП с работы с симптомами головокружения и «ватности» ног. В больнице был сделан анализ ОАК фото 2 в день поступления и ОАК фото 3 накануне выписки. При диагностике выявлен высокий холестерин общ 7,8 в том числе и расширенный- все показатели выше нормы. Прошу ваших рекомендаций на что обратить внимание и что необходимо проверить в дополнение к диагностике, проведённой в стационаре? На какую патологию могут указывать подобные сдвиги, ведь это уже целый год. Лежал в неврологии, патологий не выявлено по КТ, МРТ, энцефалограмма, кардиограмма без особенностей, есть АГ 1-ой степени.

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Анализатор часто занижает количество тромбоцитов, необходима оценка ручным подсчётом (по Фонио), при результате более 150 поводов для беспокойства нет.
Повышение концентрации гемоглобина в эритроците (MCHC) может быть связано с дефицитом витамина В12, необходимо сдать анализ крови на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Изменения в лейкоформуле непостоянные, это может быть результатом перенесённых инфекций.
Обращает внимание более постоянное повышение моноцитов, это может быть связано с персистирующими инфекциями (ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ).
По поводу повышения холестерина: необходимо соблюдение средиземноморский диеты (упор на морскую рыбу, морепродукты, овощи, фрукты, отказ от быстрых углеводов и рафинированных масел, можно добавить добавки с омегой 3), нужна хотя бы минимальная физическая активность. Желательно выполнение УЗДГ сосудов шеи.
Клиент
Диляра, спасибо за обратную связь, УЗДГ шеи в норме. Анализы делались в разных лабораториях. Разница во времени между 1 и 2,3 - более года. Соответственно есть основания полагать что это не ошибка подсчета. На самом деле есть и 4 там та же картина с тромбоцитами. Риск инфаркта/инсульта в семейном анамнезе есть. Возраст 49 лет. Ковид был перенесён бессимптомно в ноябре 2020 года. И вероятно, сдвиг почти 1,5 никак не связан с перенесённой инфекцией. Спасибо по фолио обязательно пересдадим. Достаточно ли диеты для уменьшения холестерин или все же необходим приём статинов? Кроме проведённой диагностики в стационаре был проведён плазмоферез и озон. Хочется понять при наличии недостатка тромбоцитов какое направление нужно ещё проверить или что-то. То есть в случае подтверждённого снижения тромбоцитов по фонио???

Гематолог, Терапевт
Я не имела в виду ошибку подсчёта, абсолютно все анализаторы склонны занижать количество тромбоцитов, по Фонио в большинстве случаев выходит больше, ориентироваться следует на ручной подсчёт.
Про перенесённые инфекции говорю, так как инфекции могут переноситься и бессимптомно.
Насчёт статинов: нужно оценить полную липидограмму и УЗДГ сосудов шеи, только потом принимать решение.
Тромбоциты могут быть снижены и из-за дефицита В12, стоит досдать вышеперечисленные анализы.
Если же тромбоциты по Фонио ниже 150, а причина снижения так и не найдена, рекомендуют сдать биохимический анализ крови, коагулограмму, обследование на ВИЧ, гепатит, ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ), Антинуклеарный фактор, Антитела к нативной (двуспиральной) ДНК, Волчаночный антикоагулянт, Антитела к кардиолипину (IgG и IgM), Антитела к бета-2-гликопротеину 1 (IgG и IgM), УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезёнки, ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, сколько мужу лет? Есть ли у него семейный анамнез по развитию инсульта/инфаркта в возрасте до 50 лет?

В целом общий анализ крови в норме - изменения в лейкоцитарной формуле соответствуют перенесённой вирусной инфекции (ковид), такие изменения в крови могут сохранятся довольно длительное время