Кровоточащий геморрой
Добрый день. Геморроем страдаю с 2002 года, после родов началось. Ранее мучали запоры. Сейчас отрегулировала, чтобы стул был мягкий, с помощью диеты. Но, примерно как год, полтора после дефекации стал выпадать узел, приходилось каждый раз вправлять его руками. Пользуюсь всегда Левомеколем. Недели две острая стадия геморроя с кровотечение, узел выпадает, очень тяжело в править, кровотечение, кровь алая. Принимаю Детралекс 1000 - по 1 2 р в день, мазь Постеризан Форте. Кровотечение все равно есть, особенно при вправлении узла. Два года назад делала колоноскопию, результат внутренний геморрой, ремиссия. В моем случае можно ли обойтись без операции и если операция, то каким методом? Фото могу выслать
Принятый ответ
Добрый день Анна. Это уже вправленный узел? Или выпавший?
Если выпавший, сделайте еще одну фотографию после вправления.
Артем, добрый день! Во вправленном состоянии намного лучше))) фото прилагаю
Анна, сколько Вам полных лет?
Артем, много))) 42
Анна все относительно.
Вам необходимо выполнить исследование, которое называется МРТ-дефекография. Обычно оно кодируется как МРТ малого таза. Если у Вас в Новосибирске это исследование не проводят, записывайтесь и приезжайте в Красноярск, "МРТ Лидер" выполняет это исследование очень хорошо. Думаю и у Вас тоже делают.
Специально посмотрел в Новосибирске, организация есть, услуги с ходу не нашел. Вот ссылка на красняорский вариант, может у Вас тоже есть филиал, который это делает: https://mrt-lider.ru/Krasnoiarsk/услуги-и-цены/мрт/мрт-малого-таза/
Суть в чем, очень выраженное выпадение и очень большая разница между состояниями выпадение и вправление. Есть риск, что выпадает прямя кишка, слизистая точно выпадает. Нужно уточнить состояние диафрагмы таза, посмотреть на стенку кишки в процессе натуживания.
После этого можно будет думать, как лучше поступить в Вашей ситуации.
Артем, спасибо
Анна, что касается лечения, то тут лечи-не-лечи ситуация приблизительно будет одинакова. Детралекс принимайте. Постеризан Форте не нужно, стероиды повышают ломкость сосудов и вызывают атрофию слизистой, риск трещины и кровотечения на эфтом фоне будет выше.
Вправлять можно просто с вазелином или кремом Релиф Адванс (если нет аллергии на бензокаин). После вправления в прямую кишку свечу Натальсид.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Вправлять вот так на сухую пальцем тоже не стоит вы его травмируете. Лечитесь как лечитесь вашими препаратами. Обязательно подмываться чтобы не травмировать узелок.
Стоит ванночки со слабым раствором ромашки делать по 15-20 мин 2 раза в сутки.
Если сильно кровить будет придется обращаться в стационар за помощью.
И учитывая что с 2002 года достаточно давно уже узелок, пора бы задуматься об оперативном лечении и забыть о проблеме. будьте здоровы
Данил, спасибо большое