Узел щитовидной железы в динамике

Здравствуйте. Обнаружили узел щитовидной железы после родов в 2023 году. Делала пункцию в 2023 году. По биопсии бетседа 2, коллоидный. Раз в год делаю узи. Приложила результаты сегодняшнего узи, год назад, и когда узел обнаружили. Подскажите, все хорошо? Что делать? Стоит ли идти к эндокринологу? Кальцитонин сдавала при обнаружении узла, норма. Витамин д3 пью и омегу. Ттг сдавала в сентябре 2025, был 2,37

Варикоз, узел на щитовидке доброкачественный, камень в желчном.
37 лет
14 Января ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы незначительно увеличен. Узелок за год в одном из размеров увеличился на 1 см, что является показанием к повторной пункции (даже с учетом бетесда 2 в первом случае). По описанию структуры узла отрицательной динамики нет. Доброкачественные узлы тоже растут. Но еще раз проверить клеточный состав при увеличении узла все же рекомендуют
К эндокринологу на очный прием обратиться нужно

Скажите пожалуйста, нет ли затруднения при дыхании, глотании? Нет ли выраженного косметического дефекта?
ТТГ и Т4 св в этот раз не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ттг сдавала в сентябре 2025 года, был 2,37. Визуально узел вижу, конечно. Глотать и дышать не мешает совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по узи были бы видны какие-то признаки на злокачественность? Или это только биопсия покажет?

Если по результату пункции узел будет так же бетесда 2, то далее его больше не нужно будет пунктировать вообще, а только наблюдать

Не всегда по узи видны. Но бывает изменение структуры узлов на узи. Здесь же в протоколе структура такая же, что является хорошим признаком
Поэтому пункция нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, подскажите ещё, пожалуйста. На этом сайте часто пишут, что узел растет из клеток, состав которых не меняется. То есть узел бетесда 2 - не может перерасти в зло. Так ли это?
Или у меня другой случай? Накрутила себя до трясучки…

Обычно так. Но по рекомендациям все равно при значимом росте лучше пунктировать. Если дважды Бетесда 2, то в дальнейшем уже никогда не пунктируют этот узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А часто бывает такое, что повторно уже не бетесда 2? 😬

Нет. Это бывает не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такая погрешность в измерениях другого узиста и аппарата? Нет возможности сходить к предыдущему…

Погрешность не исключена

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел сильно вырос, почти на 1 см за год, обычно доброкачественные образования не перерождаются в зло но возможно направят на повторную пункцию , очная консультация врача обязательна. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Расстроилась я 😭
Жалоб нет. Визуально узел я вижу, конечно, но дышать и глотать не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только биопсия покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ленар, подскажите ещё, пожалуйста. Вы много где пишете, что узел растет из клеток, состав которых не меняется. То есть узел бетесда 2 - не может перерасти в зло. Так ли это?
Или у меня другой случай?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась на пункцию 27 января лишь. С ума сойду, кажется, пока жду результатов…
По узи ничего критичного нет у меня? Накрутила себя до трясучки…

Структура по описанию не меняется постоянно тирадс 3 это уже хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почти на 1 см наврядли погрешность

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обычно , если при биопсии узла выставлена категория Бетезда 2 и узел является коллоидным , то биопсию повторяют только при очень быстром росте узла ( 1 и более см за 12 месяцев) , так как , как правило , с такими узлами ничего плохого случиться не может .
Так как в Вашем случае рост узла чуть меньше 1 см , так же возможна погрешность в определении размеров , учитывая что узи выполнялось разными специалистами , то пока можно продолжить наблюдение за узлом и переделать узи через 3-6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности был низким и тогда уже решить вопрос нужна ли повторная биопсия .
Так как кальцитонин был отрицательным , то медуллярный рак щитовидной железы исключен .
Повторять анализ не нужно , только при выявлении новых узлов .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Расстроилась я 😭
Йодированную соль использую, да. Но узел вырос все равно ☹️ всё-таки подождать или сразу идти на пункцию снова?

Не расстраивайтесь ! Это может быть погрешностью из - за разных врачей и аппаратов , возможно рост менее даже 8 мм и даже при повторной пункции опять же это коллоидный узел будет скорее всего .
Я думаю , что все же пока можно понаблюдать , так как биопсия была сделана не так давно и именно этого узла и был там коллоид , просто скопилось его больше скорее всего .
Страшного все равно ничего не будет , не переживайте , повторите узи через 3 месяца и если рост продолжится , тогда повторите биопсию для собственного спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили немного)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по узи были бы видны какие-то признаки на злокачественность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это только биопсия покажет?

Конечно по узи могут быть признаки злокачественности , конечно биопсия это точный метод , так как там исследуют клетки , но по узи тоже можно заподозрить , пока нет таких признаков чтоб паниковать , просто увеличился в размере и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина, подскажите ещё, пожалуйста. На этом сайте часто пишут, что узел растет из клеток, состав которых не меняется. То есть узел бетесда 2 - не может перерасти в зло. Так ли это?
Или у меня другой случай? Накрутила себя до трясучки…и дочь младшая нервничает, чувствует..

Да , обычно так и есть . Если по биопсии выставлена бетезда 2 , то обычно с коллоидным узлом ничего не случается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Погрешность есть в любом случае , но и рост все равно пока менее 1 см , поэтому думаю , что наблюдение пока возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо.
В динамике по УЗИ ЩЖ объем незначительно увеличился (норма до 18,0см3 у женщин) и сам узел тоже ( на 1см один из размеров). В таких случаях рекомендуют повторно сделать пункцию узла.
При повторном Bethesda 2 нужно только наблюдение, если узел не приносит сильный дискомфорт (затрудненное дыхание, глотание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Коллоидный узел может в другой перейти? 😬 если была бетесда 2, то какая вероятность что она и будет снова? Пункцию брал лучший онколог в городе по щитовидке…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нет ли чего подозрительного по узи?

Подозрительного ничего нет по УЗИ ЩЖ, только то что один из размеров увеличился, но доброкачественные узлы тоже растут. Скорее всего это будет доброкачественный узел, но нужно для уверенности сделать повторно пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Записалась на пунцию на 27 января.

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лаца, подскажите ещё, пожалуйста. На этом сайте часто пишут, что узел растет из клеток, состав которых не меняется. То есть узел бетесда 2 - не может перерасти в зло. Так ли это?
Или у меня другой случай? Накрутила себя до нервного срыва почти…😭

В большинстве случаев доброкачественный узел не перерождается в злокачественный, но когда идет увеличение узла на 1см и более, рекомендуют делать повторную пункцию, чтобы подтвердить доброкачественность узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже не исключено, разные специалисты на разных аппаратах могут давать погрешности.