Что вас беспокоит?
Появилась шишка на ноге
Помогите пожалуйста. 7 - 8 лет назад на ноге появилась эта шишка, на ощупь мягкая, при пальпации не болит, но иногда болит нога , что это такое и что с ней надо делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Прикрепите пожалуйста фото
Образование выросло за 7-8 лет?
Ольга, прикрепила
Алёна, образование похоже на фиброму (доброкачественное образование соединительной ткани). Часто является следствием травмы (ушибы).
Учитывая, что есть боли в ноге, рекомендую Вам сделать узи данного образования и с результатами обратится к хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения. Если образование растёт и доставляет дискомфорт, правильнее будет его удалить с последующей гистологией.
Сейчас можно наносить индовазин гель 2р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Алена, здравствуйте! С учетом мягкости образования и данных фото, складывается впечатление о наличии гигромы (доброкачественная киста). Нужно сделать узи образования, это даст понимание о его структуре.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Если образование пальпируете мягенькой консистенции , то как варианты это может быть либо липома, либо гигрома.
В любом случае ничего страшного нет, но требуется уточнение диагноза.
Надо выполнить узи мягких тканей данной области.
Далее, если оно вам мешает, можно удалить в плановом порядке.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, это фиброма , ее можно удалить
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Ну за 7-8 лет можно было к хирургу то сходить на прием. Удалять нужно ее с последующим гистологическим исследованием. Там что угодно может быть и фиброма и липома и тп. но в любом случае ваш путь лежит через хирурга, на вид она ничего страшного не представляет конечно, ситуация плановая. будьте здоровы
Здравствуйте. Скорее всего, это фиброма, возможно, от травмы или воспаления сухожилия возникла. Страшного ничего нет, но удалить с гистологическим исследованием нужно.
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 20201 ответ
- 13 Января 202124 ответа
- 27 Апреля 202124 ответа
- 12 Августа 20211 ответ