Консультация педиатра /

Рвота через день — вопрос №969172

Здравствуйте, ситуация такая:
Неделю назад ребёнка 1,5 года ,вырвало раза 3, вызвали скорую нас увезли в стационар, поставили укол, взяли анализы, следующие 4 дня было все хорошо без симптомов, кушал и пил, какал , писал, мы написали отказную и уехали домой,но вот спустя 4 дня вернулась рвота + добавилась температура до 39 градусов, на следующий день ещё добавился понос, сходили к врачу сдали анализы, в крови инфекция , как сказал врач - гастроэнтерит, выписали кипферон свечи 2 раза в день - 5 дней, реполиогидро каждые 15 минут по чайной ложке, бак сет беби по 1 пакетику в день, сначала пили полисорб ( потом врач сказал лучше смекту), терпеть вместо полисорба смекту пьём.
Сегодня болеем 4ый день, темпер была 2 дня, со вчерашнего дня только понос 2-3 раза в день (пукает, отрыжка, икота), вчера весь день рвоты не было (только позывы к рвоте во время еды, и отрыжка немного с едой вышла), сегодня опять вырвало от чайной ложки смекты и 2 ой раз вырвало от чайной ложки реполиогидро, сегодня только рвота 2 раза и понос 1 раз
был
Какие наши дальнейшие действия? Чем ещё полечиться ребёнку? Почему рвота через день? И как долго будет продолжаться?
Кушает тоже плохо

Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, доброго времени суток.
Неделю назад ребенок перенес острый гастрит, через неделю заболел острым гастроэнтеритом ( это новая инфекция не связанная с симптомами недельной давности, которая протекала уже с температурой и диарей+рвота).
Прикрепите анализы.
Острый гастроэнтерит часто протекает волнообразно, сутки жалоб может не быть, а далее они могут рецидивировать...
По лечению не рекомендовала бы ректальные свечи, поскольку они только усиливают диарею и сильней раздражают дистальные отд толстого кишечника.
Подключите кишечный антисептик (энтерофурил или экофурил по 3 мл 3 раза в сутки), пробиотик( баксет), регидрон можно продолжить давать, если сохраняется диарея, регидрон восстановит электролитный дисбаланс.
В питании умеренность -не давайте фрукты, овощи, молоко.Можно кушать каши без молока небольшими порциями , сухарик, омлет.
В среднем заболевание протекает около 5-7 дней.
Учитывая, что тошнота сохраняется, можно подключить мотилиум 3 раза в сутки ( по 2 мл 3 раза в сутки за 30 мин до еды), возвышайте головной конец кровати ребенка на 20 град.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, результаты анализы все у педиатра…
Мотиллиум же написано с 12 лет? Нам 1,5 года…
А ещё скажите что лучше регидрон или реполио гидро? Просто не было в аптеке регидрона, дали реполиогидро, может все таки лучше съездить поискать регидрон именно?
И подскажите вот эти солевые растворы реполиогидро как давать? Нужно ли давать если рвоты не было? Через какое время дать после рвоты и когда закончить? Если допустим нету рвоты 3-4 часа и диареи нету? Нужно ли вообще пить если этого нету какое то время…????

Клиент
Ирина, педиатр сказал можно давать банан, правда можно?
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, мотилиум в суспензии можно и младенцам тоже давать, ребенку 1.5 года даем из расчета 0.5мг/кг в 3 приема , получается по 2мл 3 раза в сутки при среднем весе;
Реполиорегидро тоже можно давать-это аналог регидрона.Назначение этого раствора восстановление водно-электролитного баланса.
Если у ребенка нет ни диареи, ни рвоты, не даем.
Если есть диарея 3 раза в сутки, рвота ( как вы пишите в письме, то да),
если ребенку лучше, выпаивайте водой,
фрукты пока не давате( банан).
Оценка водного баланса проводится в течении разных временных промежутков, обычно за сутки или 12 или 6 часов.Если только диарея 1-2 раза в сутки, ребенок кушает, пьет, реполиорегидро можно не давать.
Клиент
Ирина, мы 12,5кг, значит нам по 6мл 3 раза в сутки? Какой перерыв должен между приёмами быть?
Педиатр, Врач УЗД
Мотилиум 6 мл в сутки, значит по 2 мл 3 раза в сут за 30-40 мин до завтрака, обеда, ужина ( каждые 8 часов)
Клиент
Ирина, если у ребёнка рвота, через какое время нужно покормить и какой объём примерно покупного пюре (100гр? Или поменьше?)
Педиатр, Врач УЗД
Пюре с чем?
Педиатр, Врач УЗД
Можно дать мотилиум и через 40 минут дать еды, если тошнота есть , можно грам 60-70, если в дальнейшем тошнота , изжога уйдет можно расширить до 100г
Клиент
Ирина, а сколько дней пить мотилиум?
Клиент
Ирина, индейка с кабачком, цыплёнок с тыквой..
Педиатр, Врач УЗД
Мотилиум даем не более 7 суток , обычно 5 дней достаточно( пока актуальны жалобы- тошнота, рвота)
Педиатр, Врач УЗД
Если диарея есть лучше подержать на кашах, овощи могут стимулировать кишечную перистальтику.
Клиент
Ирина, у него ещё животик вздутый, мотилиум не только от рвоты, но и на вздутие подействует?
Педиатр, Врач УЗД
Мотилиум преимущественно действует на кинетику желудка, нижние отделы пищевода.
Если диарея, вздутие сохраняются, я бы подключила кишечный антисептик -экофурил по 3 мл 3 раза в сут.
Фрукты, овощи , бобовые, молоко, бульоны пока не рекомендую давать , раз дисфункция держится.
Клиент
Ирина, а экофурил и энтерофурил разное? То есть нам и мотилиум давать и энтерофурил и экофурил?
Клиент
Ирина, дали мотилиум, там мерная ложка не совсем понятная, есть отметка только 2,5мл и 5мл, мы дали 2,5мл.. не лишнего? Я почему то подумала сначала что надо по 3мл.. в итоге 2,5мл дали, а надо было 2 мл, блин
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, тогда давайте дадим 2 раза мотилиум, раз дали 2.5 мл...
Энтерофурил ( экофурил) аналоговые препараты.
Да, вы даете мотилиум( нормализует перистальтику желудка) и энтерофурил (кишечный антисептик)
Клиент
Ирина, после мотилиума через 40 минут пыталась накормить гречневой безмолочной кашей, в итоге с первой ложки отрыжка, со второй ложки вырвало немного (водой)
Что делать? Уже 4 дня голодный почти( все что и ел утром сегодня тоже все вышло ещё днём (после смекты)
Педиатр, Врач УЗД
Выпаивайте не большими глотками, все-таки подключите реполиорегидро, разведите в 500 мл воды и давайте по чайной ложке каждые 10-15 минут, через 2-3 часа дайте мотилиум снова.Сейчас главное выпаивать, пока не кормите, раз сохраняется тошнота, рвота.Как начнет писять , можно дать немного еды( безмолочная каша)
Клиент
Ирина, он у нас сейчас спать, нужно ли будить специально чтобы дать реполиогидро и мотилиум?
Педиатр, Врач УЗД
Отдыхайте , специально будить не надо.
Клиент
Ирина, ещё у него ручки и ножки я заметила холодненькие, температура 37,1 (сегодня выше не поднималась) от чего может быть? И ещё 2 дня держится 36,9-37,3
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, ребенок болеет, субфебрилитет тоже может быть проявлением острого гастроэнтерита.ребенка укройте, если не очень хорошо кушает, такое может быть тоже.
Клиент
Ирина, а то что он воду плохо пьёт, но пьёт покупной компот «агуша» очень хорошо его пьёт, это нормально? И то что голодный 4 дня?
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, хотя бы компот , воду по возможности тоже давайте.Когда ребенок болеет, главное питье , аппетит будет снижен, тем более если есть тошнота и вздутие.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Какая ужасная болезнь просто(( 4 дня болезни, надеюсь совсем скоро пойдём на поправку ??
Клиент
Ирина, а подскажите ещё, очень переживаю за обезвоживание, и не понимаю есть ли оно у нас…губы сухие, язык мокрый, писает не так много, но раз 6-8 в день точно, может есть ли в платных клиниках где можно прокапаться (без стационара), наверное есть, просто не понимаю как найти в поиске как называется это? И можно ли для перестраховки просто, не имея понятия о том что есть или нет…?
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, ребенок писяет, потихоньку пьет.
В клинике очно смотрит врач, далее принимается решение о необходимости инфузионной терапии.
Можно сдать оак, чтобы понять есть ли дефицит жидкости в организме.
На 12-13 кг ребенок должен потреблять 1100-1200мл жидкости в сутки + потери 30 мл/кг/сутки.
Клиент
Ирина, если давать каждые 8 часов и мотилиум и энтерофурил, то одно применение остаётся на ночь, нужно ли будить для этого ребёнка? Или как то сделать по другому?
Педиатр, Врач УЗД
Энтерофурил в приоритете, дайте его немного раньше перед сном, мотилиум симптоматическое средство , его можно дать сместив время вперед или назад либо пропустить дачу, если тошноты нет.
Клиент
Ирина, а нельзя давать 2 раза в день (каждые 8 часов) но побольше дозу и энтерофурил и мотилиум?
Просто у нас последний второй приём и мотилиум и энтерофурил был в 18:00, то есть следующий приём должен быть в 02:00, может оба пропустить ночью? И утром дать дозу немного побольше? Или интервал меньше 8 часов выдерживать? Часов 6 хотя бы…
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, да, оба эти препарата можно дать днем.
Если ребенок спит, не будите .
Утром за про часа до еды дайте мотилиум , перед обеденным временем и перед ужином, да, там получится часов 6 интервал .
Давать 2 раза ...мотилиум призван уменьшить симптомы тошноты , если жалобы не такие упорные и ребенка не тошнит, можно уйти от этого лекарства.Энтерофурил работает в просвете кишечника, не действует системно, поэтому теоретически так сделать можно, но чтобы концентрация препарата была постоянной , желательно давать 3 раза.
Клиент
Ирина, спасибо вам!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста?
Клиент
Ирина, а энтерофурил тоже можно с интервалом в 6 часов?
Клиент
Ирина, просто в инструкции пишут что интервал 8 часов должен быть в 3 приёма
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, это кишечный антисептик, его можно давать более вариабельно , не так жестко как антибиотик.
Клиент
Ирина, здравствуйте, пили мотилиум получается 2р в день 3 дня - все эти дни рвоты не было, можно ли прекращать его принимать? И есть ли вероятность что после завершения приёма рвота может вернуться?
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, добрый день.
Я думаю, что если жалоб не рвоту, тошноту нет, то можно уйти от препарата.
Как себя чувствует ребенок ?
Клиент
Ирина, здравствуйте, уже лучше, вчера вечером вторую дозу мотилиум не пили, вечером и сегодня завтрак и обед все хорошо без рвоты ?? И в туалет сходил (не жидким), играет, были у педиатра сказал немного горло красное ещё.
Но у нас ещё клыки лезут, немного капризничает, и по-моему ещё скачок развития (в год и 5 мес который)

Спасибо вам огромное ?? Вы мне очень помогли ! Здоровья вам!
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, пожалуйста.
Вашему ребенку и всей семье здоровья и всего хорошего?
Клиент
Ирина, ❤️Спасибо