Консультация невролога /

Травма мозгаЗ — вопрос №96929

Здравствуйте! В конце июня был один удар в височную ямку. На следующий день были сонливость и слабость кистей рук а также слабая,быстропреходящая боль ноющего характера и посинение под бровью. Прошел курс лечения антибиотиками. Сейчас беспокоят ноющие боли в верхней части сбоку со стороны травмы а также то, что когда снимаешь наушники с ушей от них пахнет некрозом (тухлый запах). Может ли этот запах быть из-за травмы мозга и как его ликвидировать , полностью вылечить и восстановить мозг ?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Алексей! Делали ли вам МРТ?
Клиент
Аида, да делал. М.Р.Т. без патологий. И К.Т. тоже .

Педиатр
Здравствуйте сделайте МРТ головного мозга
Клиент
Елена, я делал. И М.Р.Т. и К.Т. без патологии написали в заключении. А может не увидели ?
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Вас ЛОР осматривал? Есть жалобы со стороны уха?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, на уши жалоб нет .
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Запах наушников может быть только от состояния слухового прохода.Скорее всего с перенесённой травмой не связано. Может быть мастоидит или отит или другой воспалительный процесс в данной области.Обратиться очно на приём к ЛОРу и неврологу. Показано МРТ височной области,осмотр слухового прохода.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Сделайте КТ височных костей. Обязательно покажитесь ЛОР врачу! А слух в норме???
Клиент
Татьяна, а не вредно 2 раза в год делать К.Т. ?
ЛОР
Выделений из уха нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это явно не травма мозга. Нужно посмотреться у ЛОРа на предмет запаха из ушей. После травмы не делали рентген, МРТ?
Терапевт
Здравствуйте! Лр должен осмотреть уши на предмет воспалекния, взять мазок при необходимостии надо сделать МРТ головы.
Невролог
Добрый вечер, Алексей. МРТ или КТ головного мозга выполнялось? Если да, подкрепите протокол сюда к вопросу. Запах из ушей связан с изменениями в слуховом проходе. Нет ли истечения жидкости из уха, боли, ощущения заложенности? Вас ЛОР осматривал? Обязательно очно показаться ЛОРу, поскольку в связи с травмой могла быть травмирована и барабанная перепонка и слуховая труба, а тухлый запах говорит о воспалении, которое нужно подтвердить или исключить и пролечить. Область виска очень близка к уху, соответственно, речь может идти о сочетанной травме. Сначала исключаем активный воспалительный процесс у ЛОРа, а затем занимаемся восстановлением мозга после травмы (стационарное лечение или дневной стационар 2 раза в год в неврологическом отделении).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если кость височной ямки не была повреждена, может ли быть повреждена височная доля мозга ? А то бывает еле заметная ноющая боль в области травмы ...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, едва ли это связано с травмой. Иногда при травме головы может быть выделения из уха. У вас такое было?
Сейчас у вас скорее всего какой-то наружный отит. Или наушники просто грязные, такое тоже возможно)))
Врач УЗД, Терапевт
Вас срочно должен осмотреть лор врач
Педиатр
Возможно, прикрепите пожалуйста мрт и кт
Клиент
Елена, на смартфоне пока камера не работает ... Как сделаю , сфотографирую,конечно ...
Педиатр, Врач УЗД
Алексей, в таком случае нужен осмотр ЛОР- врача. Желательно сдать посевы из ушей, носа и горла. Имеет место воспаление. Запах и боль не могут возникнуть на пустом месте. Здоровья вам!
Невролог, Детский невролог
Обратитесь к ЛОР врачу, причем срочно! Потому что если пахнет гноем, то скоро действительно начнутся проблемы с мозгом, вплоть до менингита.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Маловероятно, что запах идет действительно из слухового прохода, т.к. жалоб нет. Но все равно осмотр ЛОРом необходим.
Педиатр
Алексей. Тухлый запах из ушей с мозгом не связан. Слуховой проход и черепная коробка абсолютно раздельны.Очень часто чувствую запах из ушей при хронических наружных отитах, и в основном, грибковых. Для растворения серы можно использовать специальные капли А- церумен. Если после него запах не исчезнет, покажитесь Лору.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Маловероятно , скорее наружный отит.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,это весьма широкое понятие-травма мозга, что именно произошло? Лёгкое сотрясение антибиотиком не лечилось бы,значит было повреждение структур? Каких?
Клиент
Анастасия, был один удар кулаком в височную ямку слева. На следующий день было посинение под бровью,а также небольшая сонливость и слабость кистей рук, желание отдохнуть. Невролог назначил уколы и капсулы ноотропов. В данный момент бывает еле заметная ноющая боль в области травмы. Что это может быть и как мне действовать ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Алексей, Можно КТ 2й раз за год. Но прежде посетить ЛОРа, может оно и не надо вам.
Невролог
Вероятнее было сотрясение, и при этом совсем необязательно, что будут травмированы кости. В момент удара в одну часть головы, мозг, находясь в черепной коробке, аммортизирует и бьется о противоположную сторону, поэтому, при подобных травмах, изменения мозга следует искать не со стороны удара, а с противоположной. После любой ЧМТ периодические головные боли - привычное явление и на полное восстановление могут уйти не только недели и месяцы, но и годы.
Клиент
Наталья, был один удар в височную ямку. На следующий день единственными симптомами были : Небольшая сонливость,желание отдохнуть,посинение над бровью,слабость кистей рук. Это были единственные симптомы. Шума в ушах, пошатывания,болей в глазах не было. Сейчас развился шейный остеохондроз.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Необходимо консультация ЛОР. Для мозга: сосудистые и ноотропные: Мексидол, Цераксон.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Пока принять нимисулид, последить за давлением когда болит висок. Исключить мигрень у невролога
Клиент
Анастасия, а гирудотерапию можно делать и стоит ли ?
Клиент
Анастасия, давление у меня 120/70 и постанывает не сама височная ямка,а повыше ...
Гематолог, Терапевт
Да можно, это безопасно и безвредно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам нужна консультация ЛОР-врача для исключения отита! Только очно на прием, нужен осмотр врача!
Терапевт
Здравствуйте.это ухо.В нем проблема.Надо гнойной отит лечить вам.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, а если был один удар кулаком в височную ямку, то что может повредиться ? И как лечить ?
Терапевт
Может тромб образоваться .к неврологу когда ходили?
Клиент
Евген, у невролога был спустя 3 дня после травмы. Он назначил нейропротекторы, ноотропы . Сейчас постанывает место травмы и бывает сонливость и недостаточная сила кисти рук .
Невролог
Здравствуйте..Повторите осмотр у невролога и Лор .Если проблемно пройти внимательно осмотр у врачей в поликлинике ,обратитесь в частную..Все обследования принести..