Желтый полуоформленный стул

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже третьи сутки раз в день хожу в туалет полуоформленным стулом. Он не желтый буквально, но имеет достаточно яркий желтый оттенок. Позывы настойчивые. Помимо этого иногда бывают болезненные кишечные спазмы в течение дня. Я связывала это со стрессовой ситуацией в семье, поскольку в такие моменты напрягается не только кишечник, но и другие мышцы в теле. Тошноты, рвоты не было. Температура по ощущениям нормальная, но не мерила. В предыдущие дни было достаточно принять одну таблетку необутина - и больше позывов не было. Началось все, пока я жила в гостях. Ела пищу, которую готовили другие, не знаю, насколько при этом соблюдались гигиенические правила. Пища близкая к диетической - без специй, обжаривания и жира. У меня стоит СРК, но просто для меня нехарактерен стул подобного цвета. Я сомневаюсь, не может ли это быть признаком какого-то заболевания, кишечной инфекцией или проявлением вирусной болезни? Есть также загиб желчного, но отсутствует ощущение тяжести, нет горечи в рту и других подобных признаков проблем с желчным. Подскажите, пожалуйста, следует ли сдать какие-то анализы или можно просто пропить, допустим, энтерол? Или вообще достаточно подождать и все само пройдет? Спасибо!

Здравствуйте.
такое возможно как на фоне стресса,так и смены питания.

Дообследование, если не уйдут симптомы

Оак
ОАМ
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб.
УЗИ обп.
Копрограмма.
Бак. Посев кала на патогенные энтеробактерии(шигеллы, сальмонеллы)
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Пройти шкалу HADS для определения уровня тревоги и депрессии

по лечению
Диета номер 4 по Певзнеру.
1) смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
2)энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
3) тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 - 1 месяц

Мария, здравствуйте! Я посмотрела - диета номер 4 по Певзнеру существует в трех вариантах: а, б и в. Какой вариант вы считаете подходящим для настоящей ситуации и как долго следует его придерживаться?

в острый период а,
по мере утихания симптомов переход на б и далее в.

Мария, сложно сказать, какой сейчас период - у меня нет регулярных болей, постоянной диареи и температуры. Диета прекращается, как только утихают симптомы?

Принятый ответ

тогда вам больше подойдет диета 4б на 7-10 дней, а далее перейти на 4 в на 2-4 недели(смотрите по самочувствию)

Мария, поняла вас, спасибо большое за ваши ответы!

Здравствуйте , на фоне смены питания стул может меняться в цвете и в количестве .
Начните приём:
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней

При сохранении симптомов сдайте анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .

Екатерина, здравствуйте! А энтерол может повлиять на результат копрограммы? Также скажите, пожалуйста, считаете ли вы целесообразным делать бакпосев кала?

Если на фоне приёма энтерола будет сохраняться цвет и частота стула , то результат будет неизменен . И так же тогда да , можно сдать бак посев кала .

Екатерина, то есть энтерол существенно не повлияет на результат бак. посева? Или следует выдержать какой-то интервал времени после окончания приема энтерола?

Нет , на результат не подействует . Если динамика будет положительная , анализы сдавать не надо будет . Если динамике не будет , то тогда лекарства не повлияют на результат .

Екатерина, а если изменение цвета кала связано с желчным пузырем, то УЗИ органов брюшной полости, билирубин?
И еще последний вопрос - у меня энтерол со сроком годности до февраля 2022 года, закрытый. С вашей точки зрения, еще действует некоторый запас по годности или лучше купить новый?

Обычно после завершения срока годности можно употреблять препарат в течении 1-2 месяцев . На узи и биллирубины Анализы данные препараты не подействуют .

Екатерина, нет, я про то, что если дело все же в желчном, то достаточно сделать УЗИ и сдать билирубин? Или что-то еще?
Про срок годности поняла, спасибо!

Принятый ответ

Да сдать узи , биохимический анализ крови , копрограмма

Екатерина, благодарю за ваши ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это на фоне совокупности жалоб- смены питания и стресса.
Начните сейчас приём тримедата 200 мг 3 раза в течение 2 недель.

Екатерина, здравствуйте!
Спасибо большое за ваше мнение!