Рвота, понос, без температуры

Здравствуйте. Ребёнку 1,7 г. На ГВ. На ужин Ел мясо, картошку, вишню, сливу, арбуз, (все понадкусывал) перед сном творожок. Уснул в 21 ч. Около 23 ч его вырвало, после груди его опять вырвало немного, потом в 3 ночи, в 8 утра поел безмолочной каши, был бодр и весел, в 16 ч начался жидкий стул, понемногу несколько раз, после груди его опять вырвало 2 раза. Пить отказывается, есть тоже, только на груди висит. Писает раз в час. В целом, веселый и некапризный ребёнок. Температуры нет. Дала пару раз энтерофурил и адиарин регидрокомплекс 1 дозу. Какой порядок действий, чтобы не усугубить, не пропустить? Это ротавирус?

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное-отпаивать: адиарин регидро, чередуем с кисеоем, чаем, компотом. Насильно не кормить, исключить свежие овощи, фрукты и ягоды, соки. Только грудь, каши безмолочные, супы нежирные, можно банан, сухарики, сушки. Плюс энтеросгель пропить в ьечение 5 дней

Принятый ответ

Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье,можно использовать регидрон. Поим часто, по чуть-чуть. Соблюдаем диету- убираем молочные продукты ( ГВ это не касается), свежие овощи и фрукты, исключаем жирное, жареное.

Здравствуйте! Т. К. ребёнок активный скорее всего у вас кишечная инфекция вирусной этиологии (ротавирус тоже к ним относится). В данный момент отпаивайте адиарин регидрокомплексом и наблюдайте за активностью. Диета с ограничением молочных продуктов и свежих овощей и фруктов. Всё остальное смысла давать нет, не эффективно.

Инна, спасибо. Если это вирусная инфекция, то он может быть заразен? Исключить общение с другими детьми, взрослыми ?

Принятый ответ

Вирусы передаются контактно - бытовым, воздушно-капельным путём. Другие дети и взрослые пусть чаще моют руки, чаще старайтесь проветривать помещение. Этого достаточно.