Когда тужусь сильно- болевой спазм в прямой кишке, иногда поверх кала вкрапления розовато-коричневой слизи. Имеется спастический колит, паническая атака

Здравствуйте! С осени прошлого года после курсов антибиотиков, НПВС и сильного стресса начали проблемы с кишечником ( частый стул, до 7 раз в день, спазмы в прямой кишке были после дефекации, колики, капельки крови на туалетной бумаге). Посещала 2 раза проктолога, в эти моменты Сказал что проблемы не видит, геморрой начальной стадии и то с натяжкой. Перед Новым годом выполнила Колоноскопию, диагноз: спастический колит, в описании геморроидальные узлы спавшиеся- что это значит? Поменяла 2х гастроэнтерологов, месяц назад сдавала заново копрограмму во время приема месакола, крови/эритроцитов не обнаружено, хотя иногда я замечаю поверх кала странные вкрапления . Сейчас принимаю бактистатин только. Врач ещё назначил свечи с метирулацином Что можете посоветовать?

Принятый ответ

Добрый день Ирина.
В копрограмме есть признаки функциональной недостаточности поджелудочной железы. Что на эту тему Вам говорят гастроэнтерологи?
Какие препараты принимали в процессе лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, Здравствуйте!
Особо ничего, принимала креон, сейчас иногда панзинорм.
Да я это заметила, потому что часто кал желтоватого цвета и полуоформленный был

Ирина, какая сейчас у Вас частота стула. И есть ли сейчас примесь крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, 1-2р в день, иногда бывает заметно если очень сильно присмотреться

Ирина, кровотечение, если и есть, то оно вторично. Поэтому лечение исключительно профилактическое:
Детралекс 1000 мг 1 раз в день, курс лечения 2 месяца.
Постеризан (свечи) 1 х 2 раза в день, 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, а первичное тогда у меня что?
И врач прописал свечки с метирулацином, они не подойдут ?

Ирина, первична у Вас гастроэнтерологическая проблема.
Мне не понятна причина назначения препарата Метилурацил.
Это всегда вспомогательный препарат, который стимулирует и улучшает регенерацию тканей. Изолированно его назначать не эффективно. Даже если есть анальная трещина, я так понимаю именно с этой целью был назначен Метилурацил.
Но вреда он не принесет это точно, поэтому я не возражаю против его применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, как сочетать с вашими препаратами ?

Ирина, все должно великолепно сочетаться. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. В целом то лечение правлиьное есть признаки дисбиоза кишечника, а то что все от стрессов вы верно подметили. Нужно прежде всего стрессы исключать возможно подключать седативную терапию.
Нужен прокинетик для улучшения моторики и предупреждения спазмов тех самых в кишечнике принимать колофорт по инструкции. Обязательна диета стол №3 по Певзнеру.
Лечение не всегда сразу получается подобрать и проблема это верно гастроэнтерологическая.
То что спавшиеся геморроидальные узлы это значит что они в стадии ремиссии не воспалены но периодически они могут себя проявлять и кровить. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, Здравствуйте
Мне 2 гастроэнтеролога приписали + эглонил
Колофорт, тримедат, дюспаталин принимала
Но вот более менее помогла пара месакол и симбиозис альфлорекс
Сейчас бактистатин допиваю
Пока держусь ))

Не все сразу нужно время на восстановление. Нужен контроль анализа кала на дисбактериоз