Нужна ли проверка на способность к зачатию?

Добрый день. Мне 25 лет, в возрасте 14 лет оперировался по варикоцеле 2 степени, через 2 года случился рецедив и операцию провели повторно. После этого проблем больше не было. В прошлом году делал 2 узи мошонки, которое показало, что всё в порядке. Также в прошлом году брали секрет предстательной железы, и врач не сказал ничего плохого о результате.Слышал, что из-за варикоцеле существует риск бесплодия. Стоит ли в моей ситуации беспокоиться об этом?

Принятый ответ

Здравствуйте, беспокоится пока не о чем, сдайте спермограмму и все будет ясно.

Здравствуйте, нужно сдать спермограмму.

Здравствуйте. Даже если анатомические (осмотр, узи) все хорошо, функцию можно проверить только сдав спермограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не о чем. У вас нет показаний к специальным обследовниям по определению бесплодия и т.п. Обычные плановые обследования как всем. Удачи, здоровья ?

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте !
Варикоцеле, это расширение вен семенного канатика ! Оно само не может стать причиной бесплодия ! Причиной может стать его осложнение, в виде атрофии яичка ! Дело в том , что при запущенных формах варикоцеле , когда значительно нарушается кровообращение яичка , сохраняющееся в течение длительного времени , то яичко начинает атрофироваться : его размеры уменьшаются иногда доходя до размеров , в 2 раза меньших , чем здоровое правое ! Судя по тому , что Вы пишете, что у Вас имело место вариоцеле не третьей , а второй степени , можно предположить , что атрофии яичка у Вас нет , следовательно , не должны быть проблемы и с зачатием ! Но для того, чтобы знать ,что у Вас всё хорошо , находитесь в "полной боевой готовности ", то не жалейте немного времени и денег , выберите для себя удобное время и сделайте : СПЕРМОГРАММУ и MAR - тест !
НЕ сомневаюсь, что результат будет нормальный !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Здравствуйте когда будете с женой планировать ребёнка, тогда и нужно будет проходить исследования

Принятый ответ

Не буду повторяться и читать лекции,чтобы оценить вашу фертильность необходима спермограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь. Необходимости сдавать спермограмму профилактически нет. Спермограмму сдавать целесообразно только в том случае, если у пары не получается зачать беременность.