Консультация педиатра /

Ребенка рвет — вопрос №969507

Добрый вечер. Ребенок 2.9. Начало рвать. Вырвало сначала соком, который выпила, минут через 20 вырвало едой, которую ели в час дня(вырвало в 19.00) Спустя еще минут 30 дочь попила воды и ее снова вырвало. После чего уснула. Температуры и диареи нет. В обед ела домашние пельмени. Примерно за час до первой рвоты съела крыжовник.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Рвота без патологических примесей?
Клиент
Эндже, первый раз было немного слизи будто. И все. Только жидкость и непереваренная пища

Педиатр, Нейрохирург
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего инфекционный гастрит. ОКИ обычно ставится на основании жалоб и типичной клинической картины и редко требует специального обследования. Вирусный гастрит, в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты. Если у ребенка такая сильная рвота, что он не может пить, то это основание к осмотру педиатром в максимально короткие сроки (это может быть вызов неотложной или скорой помощи, обращение в приемное отделение больницы)
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер, Екатерина. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, часто по чуть-чуть, лучше давать регидрон, чтобы восполнять потери электролитов. Обязательно соблюдение лиеты- исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребенок на ночь пьет еще смесь. Можно ли ее?
Педиатр, Нефролог
Ориентируйтесь по ситуации. Если без смеси ребенок не уснет, то дайте, если сможете чем- то заменить ( жидкая безмолочная каша), то замените
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнка необходимо отпаивать, пить общий объём большой, но маленькими порциями, чтоб вновь не спровоцировать рвоту.
Не настаивайте на приёме пищи, если ребёнок отказывается. Соблюдайте диету- исключить молочное, свежие фрукты и овощи.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер. Что это такое может быть? Нужно ли провести обследование?