Консультация эндокринолога /

Планирование беременности и набор веса — вопрос №969562

Здравствуйте, планирую беременность, сдала анализ ТТГ и УЗИ . ТТг 3.44 гениколог сказал надо снизить. По УЗИ признаки кист обеих долей. И ещё за год набрала 10 кг, спорт и пп не дают результаты. Что посоветуете?

Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно сдать анализ на антитела к ТПО. Если они повышены, то тогда да, ТТГ нужно будет снижать. Если всё в норме, то целевой ТТГ в диапазоне 0.4 - 4.0. Сейчас начинайте принимать фолиевую кислоту 400мкг/сут. и Йодомарин 200мкг/сут.
Клиент
Антонина, а т3 и т 4 необходимо сдавать?

Эндокринолог
Вы можете досдать свободный Т4, витамин Д, общий анализ крови, железо, ферритин. Чтобы оценить общее состояние организма, проверить дефициты.
Эндокринолог
Здравствуйте, планировать беременность с таким показателем ТТГ можно норма (0.4 до 4.0). Сдайте АТкТПО , если они повышены, то на этапе уже беременности ТТГ повышение требует корректировки и назначения препаратов Левотироксина натрия.
Сдайте ферритин это показатель запасов железа в организме и витамин Д дефициты этих элементов могут влиять на вес (прибавка веса), и увеличивать потребность в тиреоидных гормонах (повышать ТТГ)
Эндокринолог
Здравствуйте! По узи нормальный объём щитовидной железы, имеются кисты, но к сожалению врач не указал размеры. Рекомендовала бы динамическое наблюдение за образованиями через 6-12 месяцев.
ТТГ у Вас в нормальном диапазоне. Лучше досдать кровь на антитела к ТПО для того чтобы решать как часто Вам наблюдаться у эндокринолога при наступлении беременности.
Сейчас нужно начать приём йодид калия 200 мкг по 1 таб утром во время завтрака за 3 месяца до наступления беременности, далее все время беременности и все время грудного вскармливания.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Для определения дальнейшей тактики сдайте АТ к ТПО,витамин Д,ферритин.
И прямо сейчас на этапе планирования,начинайте принимать йодомарин200 одну таблетку в день.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кисты доброкачественные, необходимо только контролировать. Первый раз узи делайте через 6 месяцев. Гормоны в норме, можно спокойно планировать. Сдайте кровь на антитела к ТПО. Даже если повышены такой ттг не требует лечения. Во время беременности и кормления грудью необходимо принимать йод 200 мкг в сутки