Понос что делать?
25.09.2025 вечером пронесло после спорта, приехал домой еще раз, потом утром сразу же как проснулся и пошло - поехало.. 27.09.2025 подумал что полегчало, но ночью еще сильнее пронесло раза 3 просыпался… живот крутит переодически, как будто там вода. Пью тремидат, ношпа, смекта. Давно было что то похожее панкреатит поставили, креоном и дюспаталином вылечил за 3 дня… может в этот раз тоже самое?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции вирусной этиологии.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода
5.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого цвета, появится температура 38с ,тогда рекомендуется в таких ситуациях оценить общий анализ крови , если в анализе лейкоциты повышены + нейтрофилы, то добавить энтерофурил (противомикробный препарат, применяется при бактериальной диареи, в других случаях будет бессмысленно) по 400 мг 4 раза в сутки, 7 дней.
В случае сохранения лихорадки более 3х дней добавить рифаксимин 200мг 3 раза в день, 7 дней/ ципрофлоксацин 500мг 2 раза в сутки , 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.
Принятый ответ
Ярослав , здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
Скажите , температура не повышена ? Ели что-то подозрительное накануне?
Ночью немного знобило, сейчас норм. В среду ел готовую жаренную рыбу, только она была подозрительная, потому что по вкусу, как будто полежала…
Ели вы одни или еще кто-то с вами ?
Я один
Ярослав, спасибо за уточнение. Действительно, возможна пищевая токсикоинфекция, к тому же, если есть связь с подозрительным продуктом.
Очень и очень важно восстанавливать потерю жидкости, для этого мы выбираем Регидрон. Пить понемногу , маленькими глотками в течение дня
К лечению очень важно добавить пробиотик. Энтерол в этом плане работает хорошо. Он обладает доказанным действием, подавляет активность бактерий, которые могут вызывать кишечные инфекции
Также очень важно питание в эти дни. ✅ Можно рисовую и овсяную кашу на воде , картофельное пюре на воде , сухари из белого хлеба , галетное печенье, печеные яблоки , бананы. Через день-два можно добавлять паровые котлеты из курицы или индейки , куриный бульон
🚫Нельзя - жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты , кофе, алкоголь. Такой диеты стоит придерживаться 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы исключить панкреатит обычно сначала сдает общий анализ крови, б/ х анализ амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза мочи , копрограмма .
Причиной для появления диареи может быть несколько, функциональное расстройство, или инфекция обычно в таких случаях дают следующие рекомендации, исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу.
- при болях спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р/ день 5-7 дней.
- для вывода токсинов Смекта 1 порошку 3 р/ день 3-5 дней.
- для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол 2к 2 раза в день 14 дней.
- для улучшения пищеварения Мезим 1 т 3 раза в день во время еды.
- усиливать питьевой режим, солевые растворы, что бы избежать обезвоживания Регидрон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - кишечная инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу и холестерин.
В таких случаях рекомендуют следующее лечение:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки; Адиарин (защита кишечника) 3-4 раза в сутки.