Консультация терапевта /

Усталость постоянная, нет сил — вопрос №969601

После рождения ребёнка 2,5 года назад чувствую сильную усталость прям уже с утра. Физически ничего не делаю, нет сил не на что. Болит шея протрузия 5-6,6-7 шейного остеопат, вытяжки, Масаж не помогает

Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали?
Необходимо увидеть результат общего анализа крови, ферритин, ТТГ, витамин Д.
Клиент
Здравствуйте! Пару месяцев назад общий крови, все в норме железо было на нижней границы. Хотела узнать какие анализы можно сдать?
Терапевт
Сдайте ферритин (для исключения скрытой анемии), ТТГ (исключить патологию щитовидной железы), витамин Д (исключить дефицит витамина Д), глюкозу. Это основные показатели. Если железо было на нижней границе нормы, вероятно, запасы железа на исходе, что вполне объясняет Ваши жалобы.
Также рекомендую сдать основные биохимические показатели (АЛТ, АСТ, О.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин).
Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли анализы? Если да, прикрепите пожалуйста.

Рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме; ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; витамин Д; биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
По поводу болей были у невролога? Носите ребёнка на руках?
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Общий анализ крови. Железо на нижней границы, а так все норм
Терапевт
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Фирюза, уже меньше. Неврологи говорят протрузия так не болит. Надо качать шею физически. Но хоть не на долго хочется избавиться от боли
Терапевт
Такие боли могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( возникают из-за микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг на ночь в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
По поводу слабости , усталости рекомендуют сдать вышеописанные анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вы высыпаетесь? питание полноценное? менструальная функция не нарушена?
Клиент
Елена, да в по всем пунктам все хорошо.
Терапевт, Кардиолог
тогда необходимо проверить общий анализ крови (интересует гемоглобин и эритроциты), сыв.железо, ферритин для исключения анемии и скрытого железодефицита нужно. ТТГ (для исключения нарушений функции щитовидной железы), Вит Д3 (для исключения его дефицита).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать ОАК и ферритин, исключить анемию.
Проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т4 свободный. При боли в шейном отделе позвоночника можно попробовать физиолечение - магнит №10, сирдалуд 2 мг х 2 раза в день, пластыри нанопласт форте.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Боль в шее это кошмар для меня. Физио, массаж, мануальный, остеопат, пластыри, вытяжка, мази, аппликатор Кузнецова, воротник Шанса, банки. До родов помогало пару стансов остеопата на год или больше, после родов ничего не помогает. Щитавидку делала все в порядке
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если ничего из перечисленного не помогает, можно попробовать габапентин 300 мг по 1 капсуле, в начале лечения лучше на ночь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, жду шеи нужно регулярно делать гимнастику по Шишонину, спать на ортопедической подушке, фи що физпроцедуры можно применять. По поводу усталости сдайте общий анализ, глюкозу крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать базовые анализы -общий анализ крови, железо, ферритин, ттг