Хрустит и болит шея

Добрый день. Хрустит и болит шея при поворотах. Болят именно мышцы шеи, иногда боль спускается под лопатки. Бывает такое, что поворачиваешь шею налево и наступает резкая боль, аж простреливает до макушки. Сделал МРТ, результаты прилагаю. Также боль и тяжесть присутствует в позвонках, где в МРТ обнаружили протрузию. Был у врача, назначили Мидокалм, Нимесил, Нексиум, Мильгамма. Принимаю уже 5 дней, а по ощущениям лучше не становится.

Гастрит
36 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер боли:Боль ноющая, тянущая, жгучая ? Лопатка тоже болит или только боль туда отдаёт от шеи ? Рука немеет? Усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять?
Такие боли первый раз в жизни или раньше тоже были? Что спровоцировало обострение? Вы чем нибудь лечились?
На МРТ шейного отдела позвоночника:
дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь- клинически не значимы.; описанные протрузии не компремируют невральные корешки, поэтому все эти изменения не должны вызывать болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О. Дайте пожалуйста обратную связь, в зависимости от Ваших ответов мы обсудим тактику лечения.

Анна Мироновна, не было травм, ничего по идее не должно было спровоцировать.
Боль ноющая в позвонках. При повороте просто больно и чувствую это в мышцах шеи. В большей степени болит когда голову налево поворачиваю.
Работа сидячая, спорта, к сожалению, нет.
Боль никуда не отдаёт. От положения тела не зависит. Конкретно боль в позвонках шеи первый раз. Два года назад болела только шея, мышцы, без хруста позвонков. Сейчас хрустят. В прошлый раз причину болей не нашли, ничем особо не лечился. Боль притихла, так и оставил.

Спасибо за ответ. Отвечу по порядку.Боли в шее провоцирует не только травма. Чаще всего это неловкое движение, подъём тяжестей и переохлаждение. Вы написали, что боль иногда спускается под лопатки, поэтому я и попросила уточнить, в области лопатки боли самостоятельные или боль от шеи отдаёт в лопатку. В подобных ситуациях обычно рекомендуется добавить к назначенному обследованию ЭКГ, при необходимости - консультация кардиолога. Если есть боли в области лопаток уточните пожалуйста следующие вопросы: боль усиливается при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
По поводу хруста в шейном отделе - в подобных случаях обычно рекомендуется лечебная гимнастика, но только после стихания обострения, чуть ниже я всё объясню.
По лечению: напишите сколько времени Вы принимали мидокалм, в какой дозировке и сколько раз в день; также напишите сколько раз в день Вы принимали нимесил
Я понимаю,что вопросов много, но иначе не разобраться с Вашими болями.

Анна Мироновна, два года назад я сильно простудился. Заработал фарингит, заложенность уха и боль в шее. Горло вылечил, ухо до сих пор страдает. Шея так сильно не болела до текущего момента.
Лечусь с 29.07 так:
Мидокалм 150мг 1т 2р д, Нимесил 1п 1р д, Нексиум 20 мг 1т 1р д, Мильгамма 1т 1р д, Диклофенак вечером.
Когда боль уходила в лопатку Я это связываю со спазмом мышц. При кашле, вздохе, ходьбе - не усиливается. Отдышкт нет, за грудиной не болит.
Заранее спасибо.

По лечению: в подобных случаях обычно рекомендуется продолжить приём мидокалма - при хорошей переносимости по 1 таблетке 3 раза в день - 5 дней, затем 3 дня по 1 таблетке 2 раза в день, 3 дня по 1 таблетке 1 раз в день, с последующей отменой препарата; если при приёме мидокалма по 1 таблетке 3 раза в день будет слабость, сонливость, снижение артериального давления ( побочные эффекты мидокалма), то принимаете по прежней схеме: 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день ещё 9 дней, затем отменяем по 1 таблетке каждые 2 дня, доведя до полной отмены препараты. Это по мидокалму.
Нимесил в подобных случаях обычно рекомендуется отменить и провести курс НПВС другой группы, например аркоксиа 90 мг по 1 таблетке 1 раз в день, ежедневно , после еды - 7 дней. Препарат противопоказан при эрозивно- язвенных поражениях ЖКТ, бронхиальной астме. На период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы.
По мильгамме- прием препарата- только по результатам биохимического анализа крови на содержание вит В1, В6, В12.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.

После стихания обострения обычно рекомендуется изменение образа жизни:избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я доступно всё объяснила? Прочтите пожалуйста всё внимательно, особенно лечение. Если что то непонятно - спросите.

Анна Мироновна, по лекарству Аркоксиа: у меня хронический гастрит, один раз была язва- вылечил. В общем, желудок не очень. Можно это лекарство понимать? Если да, то какой гастропротектор лучше добавить?
Правильно понимаю, что Мильгамму лучше отменить? Назначили ее без анализов
Спасибо

По мильгамме - всё правильно понимаете. По аркоксиа - все НПВС так или иначе влияют на ЖКТ.По аркоксиа пишут противопоказания - язвенная болезнь в стадии обострения и с осторожностью при наличии язвенной болезни в анамнезе. А нимесил хорошо переносите?

Анна Мироновна, Нимесил 1 пакет в день после еды - без проблем. Больше 1 пакета не пробовал

В подобных ситуациях,учитывая что в анамнезе язвенная болезнь желудка, обычно рекомендуется: приём нимесила по 1 пакетику 1 раз день, ежедневно, строго после еды ещё 3 дня; гастропротекторы - на период приёма НПВС, миорелаксанты. При появлении изжоги или болей в области эпигастрия- нимесил немедленно отменить и обратиться к гастроэнтерологу/ терапевту.
Я доступно всё объяснила? По мидокалму нет вопросов?

Анна Мироновна, по Мидокалму всё понятно, спасибо.
По Нимесилу - тоже.
Гастропротектор какой посоветуете?
Или Нексиум продолжить принимать?

Принятый ответ

Этот вопрос лучше задать гастроэнтерологу , но нексиум доказал свою эффективность в многоцентровых исследованиях.

Здравствуйте!
Протрузии небольших размеров по описанию, на нервные структуры они не влияют и клинически проявляться не могут.
Сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
В остальном описаны возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, также не проявляются клинически и лечения не требуют.
Сколько раз в день и какая дозировка мидокалма назначена? И нимесил?
Витамины группы б не используют уже в лечении болевых синдромов, только при доказанном лабораторном дефиците, когда есть недостаток витаминов по анализу крови.

Марина Алексеевна, Мидокалм 150мг 1т 2р день. Нимесил 1 пакет в день.

Принятый ответ

Нимесил назначается обычно в дозировке 100 мг 2 р/д 5-7 дней.
Мидокалм в дозировке 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам исследования определены изменения со стороны дисков шейного отдела позвоночника- протрузии, но сдавление нервных корешков нет.
То есть диск потерял часть жидкости( в норме диск упругий), деформировался немного и «просел»- это и есть протрузия.

Болевой синдром и дискомфорт вызван мышечным спазмом мышц шейного отдела позвоночника и плечевого пояса
Это возникает из-за слабых мыш шеи

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, с учётом тех препаратов, которые у Вас есть, можно использовать:

1. Мидокалм 150 мг -по 1 таб -3 раза в день -10 дней
2. Нимесил 100 мг в порошках - 2 раза в день -10 дней
3. На область шеи - местно пластырь Нанапласт или Волтарен по 1 пластырь на 10-12 часов : 5-7 дней

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и маленькие протрузии без сдавления нервных корешков. Сами по себе они болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку полосой до определённых пальцев при сдавлении нервного корешка.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях при неэффективности лечения препараты меняют, например,
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Здравствуйте!
По данным исследования описываются возрастные изменения и индивидуальные особенности, они клинику не дают , лечения не требуют.
Протрузии не касаются нервных корешков, получается болевой синдром связан не с ними. Вероятно, это миофасциальный болевой синдром. Лечение: миорелаксант, нпвс, спорт.