Консультация невролога /

Головокружение головная боль — вопрос №969767

Здравствуйте! Болит голова отдаёт в ноги в вертикальном положении больше, шкивает в разные стороны, уже 2года. Делал мрт шеи головного мозга, УЗИ всех органов, УЗИ сосудов, кровь на щитовидку ВСЁ хорошо за исключением хондроз шеи протрузии С5-С6. (сосуды ровные нет обвитления пропускаемость хорошая) . Ещё гул в руках ногах. Мучает давление, сахар в норме вес 72 кг. Вообще что бы вы не спросили всё хорошо и в норме кроме (шеи, эрозий в желудке , давления и сна) . А ещё резкий удар в голову при резком шуме и ярком свете.

Невролог
Здравствуйте,до каких цифр поднимается давление и какие гипотензивные препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, в среднем 150-90, 155-100

Невролог
Что принимаете от повышенного давления?
Клиент
Татьяна, перестану раз в сутки 5+5
Невролог
Напряжение и боли в шее имеются?
Клиент
Татьяна, и напряжение и боли в шеи и спине
В районе 5-6 позвонка
Клиент
Татьяна, когда болит голова сразу начинает болеть живот и может быть жидкий стул
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Локализация - лоб, виски, затылок? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты, опьянения?
Клиент
Алина, лобно-латылочгая локализация
Клиент
Алина, как будто удар в голову аж в ноги уходит
Невролог
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Какие препараты от давления принимаете?
Клиент
Алина, были и стрессы и тревожность после прививки от ко вида около 6месяцев. Перестану 5+5
Невролог
По описанию жалоб больше похоже на соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, феварин, золофт, пароксетин). Можно попробовать элицея 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Бэрнс "Терапия беспокойства"
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До каких значений повышается артериальное давление?
Опишите характер головокружений( по типу опьянения,шаткости,неуверенности при ходьбе,вращения предметов)
Клиент
Ирина, состояние как будто с жуткого похмелья
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы склонны к тревоге?
Часто испытываете стресс?
Есть ли страх смерти в период приступов?
Клиент
Ирина, было часто даже не проходило сутками сейчас как-то редко и не заметно проходило
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас жалобы больше носят психогенный характер.Вам необходимо лечение антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Препарат по 10 мг.
Принимать по схеме:
1-5 дни-по 1/4 т 1 р в день утром
6-10 дни- по 1/2 т утром
11-15 дни-по 3/4 т утром
С 16 дня-по 1 т утром
Препарат принимать длительно,минимум 6 месяцев после стабилизации состояния.
Первые 3-4 недели с момента начала лечение возможно усиление тревоги ,поэтому прием ципралекса надо прикрывать препаратом с противотревожным эффектом,например,тералидженом.
По 5 мг по 1/2 т на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1/2 т утром+ 1 т на ночь-3 дня,затем по 1 т утром и 1 т на ночь-2 месяца.
Отменять в обратном порядке.
Параллельно с медикаментозным лечением необходимо заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией.
Клиент
У меня реакция на резкий шум особенно ночью когда нет света и полная тишина
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже говорит о тревожном синдроме.
Клиент
Ирина, ещё от шеи в правую руку отдаёт и немного в левую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления остеохондроза.
Можно проделать массажа и иглорефлексотерапии.
Клиент
Ирина, я обращался к множеству неврологов и мне всё говорят что это может быть от шеи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
От шеи только часть симптомов.
Клиент
Ирина, делал и массах и иглотерапию около месяца нееее много помогло
Клиент
Ирина, что мне можно пропить вот к примеру я пришёл в аптеку сейчас и говорю дайте мне...... я покупаю и ухожу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Назначенные препараты рецептурные. Вам их может выписать любой терапевт или невролог.
Препараты нерецептурные для вас не будут иметь должного эффекта.
Это потраченное время и деньги.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Ну вообще то неурегулированного давления вполне достаточно,чтоб вы испытывали описываемые симптомы..
Напишите схему препаратов относительно давления и давление и пульс в течение суток(3-4 измерения)
Клиент
Елена, давление среднее 145-95 в течение суток, пью перестану
Клиент
Елена, началось всё через 2 недели после прививки от короновируса в прошлом году. Стало резко плохо и давление подскочило до 200-130 и продолжало скакать в течении 6 месяце пульс при этом повышался от 60-80, не мог дойти до кухни чтобы выпить даже воды, штормило, качало голова раскалывалась. Когда сидишь на стуле чувствовал чувствовал сердцебиение и от него покачивало вперёд назад в такт сердца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы противотревожные препараты какие-то принимали?.
Клиент
Алана, атаракс принимал
Невролог, Терапевт
Сколько по времени и был ли эффект?
Клиент
Алана, одну пачку пропил эффекта 0,месяц где-то
Клиент
Алана, атаракс