Не выходит калл

Раньше тоже бывали запоры, но твёрдый кпл всегда выходил, а сейчас спустился из кишки до отверстия, заднего прохода, и выходит, как его достать, размягчить? 0очется в туалет, но он встал на выходе как пробка и невозможно, тужилась, ставила клизму, не помогает. Как от этого можно избавиться, что бы он вышел, как я понимаю, слабительное на него уже не подействует, потому что он не в кишке

Алена, добрый день! Рекомендую сейчас микроклизмы Микролакс, эффект наступает через 5-15 мин.
Профилактика запоров: достаточное количество пищевых волокон (овощи, зелень, фрукты, орехи, цельнозерновые продукты), питьевой режим (не менее 2 л в день), регулярная физическая активность.
При сохранении запоров препараты Лактулозы (Дюфалак, Нормазе) или Макрогола (Форлакс) в течение 3 месяцев и обратиться к врачу очно.

Ирина, здравствуйте, а если микролакс не поможет? Она же у самого выхода